«Надежда на Лигу чемпионов у ЦСКА пока осталась»

Владимир Осипов — о перспективах команды в предстоящих матчах

Столичное дерби между ЦСКА и «Спартаком» завершилось со счетом 2:0. Оба мяча в ворота красно-белых забил армеец Никола Влашич. Первый на 27-й минуте, второй — на предпоследней минуте матча. В игре было показано семь желтых карточек и одна красная, во втором тайме поле покинул игрок «Спартака» Роман Зобнин. Спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов отметил, что теперь у ЦСКА есть все шансы побороться за еврокубки.

Дерби ЦСКА—«Спартак» — это не только футбол. Тут всегда говорят о нерве, о принципах, о мотивации, но все же в таких матчах хочется видеть красивую игру. В этот же раз было больше борьбы, а борьба — это другой вид спорта. 3 тыс. армейских болельщиков на трибунах с шумовым оформлением справились и свою команду завести смогли, а «Спартак» без поддержки трибун выглядел слабо. В первом тайме игроки в красно-белой форме ни разу ни ударили в створ ворот, а гол на 27-й минуте пропустили после нелепой ошибки вратаря Александра Максименко.

Назвать игру армейцев идеальной тоже нельзя, но игроки ЦСКА допускали ошибки, потому что над командой довлел результат, рассказал после игры тренер красно-синих Виктор Гончаренко: «Мы давно не выигрывали. Понятно, что довлеет над нами результат. И в ситуации, когда мы могли лучше начинать атаки, особенно после удаления Зобнина, мы просто выбивали мяч, то есть это, наверное, не очень хорошо. Но нас можно понять, потому что, опять же, мы долго не выигрывали».

Не выигрывали армейцы действительно долго — с ноября прошлого года, но после победы над «Спартаком» давление на команду, скорее всего, станет поменьше, хотя фортель с заявлением об уходе Гончаренко после поражения от «Зенита» болельщики ЦСКА вряд ли забудут. Но пока команда имеет шансы побороться за высокие места, рубить сплеча никто не будет. А вот к «Спартаку» у болельщиков немало вопросов. Проблемы красно-белых вскрыл футбольный эксперт Александр Гришин:

«Видно, что этот “Спартак” может играть только от обороны на быстрых атаках. Они не умеют играть совершенно в позиционной атаке, потому что не знают, что делают.

Болельщики всегда ждут, что команда будет атаковать, много забивать, но здесь последние две игры показали сухую, они ничего не смогли сделать. ЦСКА создал момент на последней минуте, и то это не момент, а просто удачно попал футболист в угол. Остальное пока не очень ясно со “Спартаком”, как они будут играть с другими командами, которые будут приезжать, запираться на своей половине поля. Они не знают, как вскрывать эту оборону».

После поражения от ЦСКА «Спартак» имеет реальные шансы остаться вообще без еврокубков, а вот армейцы максимально приблизились к лидирующей четверке — «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и «Ростов» — и вряд ли упустят шанс сыграть хотя бы в Лиге Европы, а там кто знает. Впереди еще пять туров, и надежда на Лигу чемпионов у ЦСКА пока осталась.

В среду 25-й тур чемпионата России по футболу завершится. Будет сыграно шесть встреч. Три из них в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ». Центральная игра дня «Ростов»—«Краснодар» начнется в 20:00.