Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Хозяин поля
Фото: AP  
Губернатор Чукотки Роман Абрамович регулярно появляется на матчах своей команды и неизменно срывает аплодисменты публики
       Роман Абрамович так и не смог объяснить, зачем ему понадобился футбольный клуб Chelsea. Поскольку речь идет о серьезном бизнесмене, объяснения типа "мне очень нравится футбол" в расчет можно не принимать. Со слов самого господина Абрамовича известно лишь, что думал он над возможностью подобного приобретения больше года.

История покупки
       Со слов самого господина Абрамовича известно лишь, что думал он над возможностью подобного приобретения больше года, присматриваясь к различным вариантам. Агенты бизнесмена подыскивали подходящие команды в трех странах: Испании, Италии и Англии. Но в первом случае оказалось, что испанские команды попросту не продаются, так как являются не коммерческими предприятиями, а именно клубами и фактически принадлежат собственным болельщикам. Итальянский вариант отпал, поскольку господину Абрамовичу не нравится стиль игры, проповедуемый командами этой страны. А английский оказался вполне подходящим. Там и клубы — сплошь акционерные общества, и игра позрелищнее. А тут еще подвернулся совсем неплохой вариант — лондонский Chelsea. Один из старейших клубов Англии, основанный в 1855 году, за который традиционно болеет большая часть политической элиты Англии. Из нынешних поклонников стоит выделить премьер-министра Великобритании Тони Блэра. А вообще по числу болельщиков Chelsea уступает только самым великим английским командам — Manchester United, Liverpool, Arsenal. Но по отвязности и буйности фанатов превосходит чуть ли не всех на свете.
       До прошлого года Chelsea считался одним из самых финансово преуспевающих клубов премьер-лиги. Но, как оказалось, бывший теперь уже владелец Кен Бейтс попросту выдавал желаемое за действительное. За 21 год, что ему принадлежал клуб (кстати, купил он его в 1982-м за один фунт — 58 центов по нынешнему курсу), сделать удалось немало. Команда вроде бы выбралась из долговой ямы, набрала неплохих футболистов (в Chelsea образца прошлого года выступали игроки, представлявшие сборные Франции, Голландии, Дании, Нигерии, Англии) и в прошлом году заняла в национальном первенстве четвертое место, давшее право выступить в Лиге чемпионов. Все бы хорошо, однако реконструкция стадиона Stamford Bridge, который после сноса Wembley стал крупнейшим в Лондоне (вместимость 42 тыс. человек), траты на нефутбольные объекты плюс массовые покупки звезд для команды подкосили клуб. Долги зашкалили за $80 млн и продолжали расти. Что неудивительно, если учесть, что годовой бюджет клуба составлял более $86 млн, а только с июня по декабрь 2002 года чистые убытки составили $19 млн. Расходы на зарплату футболистов превысили 70% от всех доходов. Это при том, что специалисты по спортивному бизнесу, например эксперты аудиторской компании Deloite & Touche, уверены, что доля подобных затрат не должна превышать 50%.
       
Стадион и рестораны в нагрузку
Можно сказать, что Кен Бейтс и Роман Абрамович вовремя нашли друг друга. Первый, так и не найдя новых инвесторов, готов был отдать Chelsea по сходной цене, второй как раз искал себе клуб. В итоге в начале июня было объявлено о продаже клуба Роману Абрамовичу за $99,5 млн. С учетом долгов, висевших на Chelsea, выходит, что Роману Абрамовичу пришлось или придется, когда настанет время платить по старым долгам, раскошелиться примерно на $180 млн. Сумма внушительная, но Chelsea того стоил. Ведь Абрамович купил не "голый" клуб, а компанию Chelsea Village, которой помимо собственно команды принадлежат стадион Stamford Bridge, несколько зданий в округе, сеть ресторанов и оздоровительные комплексы. И все это в одном из самых дорогих районов Лондона. Правда, господин Абрамович не ограничился выкупом контрольного пакета Chelsea Village. Он предпочел не иметь больше дел со сторонними акционерами и превратить свои лондонские владения в частную компанию. Таковая и была учреждена под именем Chelsea Limited. Владельцам остававшихся акций были разосланы предложения расстаться со своими бумагами по хорошей цене. И уже к концу августа Chelsea Limited стала стопроцентным владельцем активов, ранее принадлежавших Chelsea Village.
       
Предложения, от которых сложно отказаться
       Одновременно со скупкой остававшихся в свободном обращении акций агенты Романа Абрамовича искали и футболистов для нового Chelsea. Не будет преувеличением сказать, что усилиями российского бизнесмена был спасен от тотального коллапса европейский рынок футбольных трансферов. Сейчас в футболе с деньгами дела обстоят неважно. Хотя еще два-три года назад никого не удивляли трансферы средних, в общем,, футболистов за $20-25 млн. Цены росли как на дрожжах, и даже самые дешевые из игроков, вратари, шли уже от $7 млн и выше. А Фабьен Бартез в 2000 году вообще установил вратарский рекорд, перейдя из Monaco в Manchester United за $11,7 млн. Ну а за полевых игроков из числа суперзвезд платили в разы больше. Скажем, Луиш Фигу обошелся клубу Real в $56 млн, а Зинедин Зидан — и вовсе в $65 млн.
       А в этом году, в период летних дозаявок, к примеру, все немецкие клубы, вместе взятые, потратили на усиление чуть больше $50 млн. Да и то половину этой суммы сделал переход Роя Макая из испанского Deportivo в мюнхенский Bayern. А за Дэвида Бекхема, возможно самого популярного футболиста мира, Real заплатил "жалкие" $32 млн.
       Роман Абрамович в отличие от владельцев других клубов не жадничал. Порой казалось, что при покупке футболистов он просто не считает денег. Как правило, трансфер — дело затяжное, стороны долго торгуются. При этом, если команда не желает отпускать игрока, то сделка, как правило, срывается. Но перед предложениями Романа Абрамовича устоять было сложно. Начинал он, правда, с малого. В первые три недели после того, как Chesea сменил хозяина, были приобретены за $10,5 и $11 млн соответственно Глен Джонсон из West Ham United и Уэйн Бридж из Southampton, а за $11 млн — Жереми из Real. Кроме того, руководство клуба продлило контракт с Эйдуром Гудьонссоном. Команду покинули лишь три более или менее известных игрока — Джоди Моррис, Габриэле Амброзетти и Грэм Ле Со. Все были отпущены в другие клубы с согласия тренера Клаудио Раньери. Кстати, о тренере. Британская пресса упрямо прочила итальянцу отставку, полагая, что его место займет сам Свен Еран Эрикссон, главный тренер сборной Англии. Тот даже встречался с господином Абрамовичем, что-то обсуждал, но от детальных комментариев отказался. Правда, англичане уверены, что переход Эрикссона в Chelsea — вопрос решенный. Вероятный срок — после чемпионата Европы будущего года.
       Первым по-настоящему крупным футбольным трансфером, которым отметился Chelsea при Романе Абрамовиче, стала покупка 24-летнего ирландского полузащитника Дэмьена Даффа у Blackburn. Это был как раз тот случай, когда футболиста не хотели отпускать. Однако выяснилось, что в контракте Даффа с Blackburn есть пункт, который гласит, что в случае, если за него будет предложено $27 млн, клуб не имеет права чинить препятствия. Боссы Blackburn, прописывая в договоре именно такую сумму, не сомневались, что желающих заплатить столько за не самого, в общем-то, мощного полузащитника не найдется никогда. Но Роман Абрамович торговаться не стал и требуемую сумму заплатил. Да еще и увеличил Даффу зарплату вдвое — до $3,4 млн в год. Конечно, при таком раскладе тот был готов ехать в Лондон в любой момент.
       Некоторое время спустя в Chelsea оказался и по-настоящему звездный игрок — плеймейкер сборной Аргентины Хуан Себастьян Верон. Manchester United, где он играл до того, не горел желанием с ним расставаться. Все-таки после ухода Дэвида Бекхема с "креативными" полузащитниками в команде сложилась не лучшая ситуация. Но агентам Абрамовича удалось продавить исполнительного директора манчестерцев Питера Кеньона и выторговать аргентинца за $23,6 млн. А в конце августа уже сам Питер Кеньон проследовал по маршруту Манчестер—Лондон, став новым исполнительным директором Chelsea. "Нам нужны не только лучшие футболисты, но и лучшие менеджеры, если мы собираемся превратить Chelsea в настоящий интернациональный брэнд. Кеньон как раз такой",— сказал по этому поводу Роман Абрамович.
       
Еще не все куплено
       Активность господина Абрамовича в какой-то момент просто напугала глав футбольных клубов. Так, глава Arsenal Питер Хиллвуд заявил, что его футболисты не продаются, хотя ему еще никто и не предлагал с ними расстаться. Правда, несмотря на это заявление, спустя некоторое время ему было предложено продать Тьери Анри за $75 млн. По-крайней мере, так утверждали британские СМИ. В ответ господин Хиллвуд гневно заметил: "Если этот парень думает, что все может скупить, то он ошибается. Анри не продается даже за 70 млн фунтов ($120 млн). Хотя я не верю, что кто-то может столько дать за одного игрока".
       Примерно в том же духе высказывался президент миланского Inter Массимо Моратти. "Да, мы виделись с Романом Абрамовичем. Поговорили обо всем. О трансферном рынке в том числе. Он предлагал отдать ему Кристиана Вьери, но он нам самим нужен. Равно как Альваро Рекоба и Эрнан Креспо. Никто из этой тройки из команды не уйдет",— поведал господин Моратти. А всего неделю спустя был вынужден оправдываться перед болельщиками, объясняя им, что продал Креспо, потому что отказываться было просто глупо. Оно и вправду несерьезно отклонять предложения на $26,5 млн. Немногим дешевле стоил еще один известный в Италии футболист — купленный у Parma румынский форвард Адриан Муту. Ну а последним приобретением Chelsea стал Клод Макелеле, которого мадридский Real отдал за $26,3 млн. Получилось, что Абрамович перетряхнул всю команду, на что потратил более $175 млн. И это только на футболистов.
       Особняком стоит случай 11-го новичка клуба лидера российской сборной Алексея Смертина. В Chelsea он попал из-за того, что другому крупному российскому предпринимателю Александру Мамуту не удалось купить московское "Торпедо". Он предлагал за него $30 млн, дело было вроде как решенное, и под новое "Торпедо" у Bordeaux был выкуплен трансфер Смертина, а у "Динамо" — права на Огнена Коромана. Но в последний момент все пошло прахом. По версии Александра Мамута, он не сошелся с нынешним главой ОАО "Лужники" Владимиром Алешиным в схеме оплаты. Мамут готов был платить тремя траншами по $10 млн, господин Алешин хотел всю сумму сразу. В итоге и Смертин, и Короман посреди футбольного сезона остались без команд. Чтобы совсем не портить им жизнь, первого отправили в Chelsea, который тут же сдал его в аренду куда более скромному Portsmouth. А второго пристроили в самарские "Крылья Советов".
       Кстати, если отвлечься, можно упомянуть и о других российских бизнесменах, упоминавшихся в этом году в качестве потенциальных покупателей футбольных клубов. Сначала появились сообщения, что некий наш олигарх присматривается к Manchester United и готов выложить за контроль над клубом аж $1 млрд. Правда, имя потенциального инвестора так и не было названо. А вот главу компании "Интеррос" Владимира Потанина британское издание The Independent назвало потенциальным покупателем Arsenal. Утверждалось, что он готов вложить в клуб более $200 млн. Правда, дальше разговоров дело не пошло.
       Пока вложения Романа Абрамовича себя оправдывают. Правда, лишь в чисто спортивном плане. С новыми футболистами Chelsea очень здорово начал чемпионат Англии, где и идет на втором месте, совсем немного отставая от Arsenal. Да и в лиге чемпионов дела у команды идут совсем неплохо — Chelsea, по сути, гарантировал себе место в 1/8 финала самого престижного европейского клубного турнира. Что будет дальше, сказать сложно. "Я не уверен, что в текущем сезоне мы что-то выиграем,— предсказывает Роман Абрамович.— Все-таки команде надо еще по-настоящему сыграться. Что до возможности новых покупок, то кошелек — он же не бездонный. Хотя если я увижу, что нам действительно не хватает того или иного футболиста, чтобы выигрывать, то я его куплю".
АФСАТИ ДЖУСОЙТИ
       
Кем пополнился состав Chelsea при Романе Абрамовиче

Самые высокооплачиваемые футболисты мира. Топ-10

Самые крупные трансферы в истории футбола. Топ-10

Десять самых высокооплачиваемых британцев

Фото: AP,AFP  
За несколько месяцев 2003 года новый владелец Chelsea купил десяток высококлассных и высокооплачиваемых футболистов из разных стран и континентов. 1. Аргентинец Хуан Себастьян Верон 2. Англичанин Джо Коул 3. Француз Клод Макелеле 4. Россиянин Алексей Смертин (слева) 5. Англичанин Уэйн Бридж (справа) 6. Аргентинец Эрнан Креспо 7. Румын Адриан Муту (справа) 8. Англичанин Глен Джонсон 9. Бразилец Джереми 10. Англичанин Дэмьен Дафф

Журнал "Коммерсантъ Деньги" №1

от 12.01.2004, стр. 78

Авторы

  • Афсати Джусойти
    Афсати Джусойти
    заместитель заведующего отделом