Коммерсантъ FM

Верховный лама Тувы умер от коронавируса

В Туве скончался заразившийся коронавирусом верховный лама республики Джампел Лодой. О кончине священнослужителя на своей странице в Facebook написал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Джампел Лодой

Джампел Лодой

Джампел Лодой

«Только что получил печальное известие — камбы-лама Республики Тыва, уважаемый башкы Джамбел Лодой, покинул нас навсегда. Для нашей республики это огромная утрата. Ему должно было исполниться всего 45 лет, возраст совсем молодой»,— заявил Шолбан Кара-оол, отметив, что за выздоровление главы буддистов Тывы молились священнослужители в Индии, где он учился, также верующие во всех буддийских республиках России.

По словам главы республики, смерть ламы — своего рода предупреждение, чтобы быть осторожнее и бережнее друг к другу.

Джамбел Лодой родился 21 августа 1975 года в селе Хондергей Тувинской АССР. С 1996 по 2005 год он обучался в Индии в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг. После этого был избран на пост камбы-ламы Тувы, который занимал пять лет. С 2010 по 2019 год был помощником ширээти-ламы буддийского храма Устуу-Хурээ в Дзун-Хемчикском кожууне. В ноябре прошлого года на собрании буддийского духовенства Тувы подавляющим числом голосов был повторно избран духовным лидером Тывы. 10 июня стало известно, что Джампел Лодой был госпитализирован в Кызыле с коронавирусной инфекцией.

Отметим, что глава Тувы Шолбан Кара-оол в мае сам перенес COVID-19. О своем заболевании он сообщил в видеообращении, опубликованном в соцсети «ВКонтакте». По его словам, кроме него в больнице находились еще несколько чиновников.

Константин Воронов, Новосибирск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...