Коммерсантъ FM

Мурашко допустил полное снятие ограничений в России к февралю 2021 года

В России снятие всех ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, возможно к февралю 2021 года, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Я думаю, мне кажется, это февраль»,— сказал министр в эфире «Первого канала» (цитата по ТАСС). По словам господина Мурашко, полное снятие ограничений возможно только при наличии в стране необходимых профилактических лекарств, «с которыми можно управлять» ситуацией.

Министр добавил, что наличие иммунитета к вирусу более чем у 45% населения страны прервет его передачу. «Популяционный иммунитет свыше 45%, а лучше, чтобы это приближалось к 50–60%, уже гарантирует прерывание цепочки»,— сказал он.

По последним данным, в России выявлены более 545 тыс. случаев заражения коронавирусом. Суточный прирост составил 8,2 тыс. С начала пандемии умерли 7,2 тыс. заразившихся. Регионы сами принимают решения об этапах снятия ограничений исходя из местной эпидемиологической ситуации. В Москве большинство ограничений отменят к 23 июня. Оставшиеся ограничения власти не планируют снимать раньше середины июля.

О снятии ограничений в регионах — в материале “Ъ” «Губернаторы под пристальным Роспотребнадзором».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...