Коммерсантъ FM

Британские школьники в условиях дистанционной учебы отлынивали от занятий

Как показало исследование, проведенное институтом образования Имперского колледжа Лондона (UCL), каждый пятый британский школьник, вынужденный из-за пандемии коронавируса учиться дистанционно, практически не занимался дома. Учитывая, что в Великобритании около 10 млн школьников, получается, что 2 млн из них не учились. Лишь 17% учащихся ежедневно посвящали домашним занятиям по школьной программе более четырех часов.

По словам руководителя исследования профессора Фрэнсиса Грина, «закрытие школ и лишь частичное их открытие сейчас представляют потенциальную угрозу для образовательного развития целого поколения детей». «В нынешнем поколении школьников все оказываются в проигрыше. Более качественное обеспечение дистанционного процесса обучения, а еще лучше — скорейшее и безопасное возвращение как можно большего числа учащихся в школы должны стать первоочередными задачами для правительства»,— добавил профессор.

В рамках аналогичного исследования, проведенного чуть ранее Национальным фондом исследований в области образования, было установлено, что в период локдауна с учителями на связи в учебное время были в среднем лишь 60% учащихся.

Школы в Великобритании закрылись с началом локдауна в конце марта и многие из них не откроются до начала нового учебного года. Часть средних школ Англии открылись вчера, с конца июня откроются некоторые школы Уэльса, а в Шотландии открытие школ запланировано на середину августа. При этом открывшиеся школы работают не с полной нагрузкой, многие школьники намерены посещать уроки лишь один-два раза в неделю, а остальное время учиться из дома.

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...