Музеям дали «зеленый свет»
Наталия Макарова / Коммерсантъ
Купить фотоАлександр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности: «Доступна основная экспозиция — выставка “Фотографии Берлина 1945 года”, та временная выставка, которая была в онлайне, мы ее открыли в апреле. Онлайн действительно был большой ажиотаж, потому что фотографии, очень живые, которые толком раньше не выставлялись, времен капитуляции. Будет ли она популярна офлайн? Я думаю, что с точки зрения контента она, безусловно, популярна, но, конечно, мне кажется, что ментально люди будут осторожно, аккуратно начинать посещение музеев».
Наталья Рубина, специалист по маркетингу и пиару центра цифрового искусства Artplay Media: «Как только мы узнали о том, что с 16 числа музеи и выставочные залы могут начать работать, мы решили, что должны открыться, поскольку почти три месяца бездействия — это очень тяжело для нас. Мы частная компания, никакой помощи из бюджета для нас не поступило. Начнем со своих хитов — выставка Климта “Золото модерна” и новая выставка Леонардо да Винчи “Тайна гения”, которую мы показывали в марте. С 16 числа по 5 июля вот эти две выставки у нас».
Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства: «У нас откроется главная площадка — Петровка, 25. Там у нас прекрасная юбилейная выставка, которая из-за пандемии приостановилась, она заново откроется. Также на Гоголевском бульваре откроется выставка Татьяны Назаренко. И образовательный центр на Ермолаевском. Желательно, конечно, чтобы посетители покупали билеты в электронном виде в интернете, в онлайн наши выставки огромное количество людей посмотрело».
Егор Санин, руководитель департамента по работе с аудиторией Музея современного искусства «Гараж»: «Музей “Гараж” открывается с 16 июня теми же проектами, которые у нас были до момента нашего закрытия на самоизоляцию. Это выставка “Секретики: копание в советском андеграунде 1966-1985”, проект “Мы храним наши белые сны. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве 1905-1969”, а также выставка Atelier E.B “Прохожий”. Помимо этого на Площади Искусств у нас будет открыт проект художника Ербосына Мельдибекова, который называется “Трансформер”. В целом мы готовимся к большому количеству людей, поэтому сейчас как раз мы предусматриваем все изменения в структуре музея для того, чтобы посетителям было максимально комфортно и безопасно».
Политика выставочных блокбастеров мировых музеев будет, наверное, пересмотрена, то есть довольно долго еще не будет таких выставок, на которые будут стоять громадные очереди.
