Коммерсантъ FM

Минпромторг предлагает запретить госзакупки медицинских масок за рубежом

Министерство промышленности и торговли предлагает до 2022 года запретить закупки медицинских масок за границей для государственных и муниципальных нужд, а также для обороны и безопасности страны. Законопроект с таким предложением опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Объем производства медицинских масок на территории РФ за период пандемии (коронавируса COVID-19.— “Ъ”) увеличился в десять раз и полностью покрывает внутреннюю потребность»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту. По данным Минздрава, нормативная среднесуточная потребность в медицинских масках в России составляет почти 6 млн штук в сутки. По данным Минпромторга, объем их выпуска уже достиг 6 млн штук, к началу июля увеличится до 9,5 млн штук, а к августу — до 11 млн штук в сутки.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что цены на защитные маски в России упали примерно втрое по сравнению с показателями апреля (с 55 до 18 руб. за штуку). По его словам, это уже позволило отказаться от закупки масок в Китае. Ведомство предлагает сформировать в России резерв из средств индивидуальной защиты на общую сумму до 15 млрд руб. В него помимо масок могут войти защитные костюмы, респираторы, очки, перчатки и антисептики.

Почему производители масок предупреждают о дефиците СИЗ — в материале “Ъ” «Маски не хотят срывов».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...