Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Социологи предупредили о возможности массовых протестов в России

Ситуация, сложившаяся в России из-за пандемии коронавируса COVID-19, может привести к социально-политическим потрясениям в стране — так считают более половины россиян, опрошенных независимыми социологами из «Группы Белановского». Исследователи опубликовали доклад «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году» (.pdf). Социолог Сергей Белановский был одним из тех, кто предсказал массовые протесты на Болотной площади в Москве в 2011 году.
Используя эту методику, социологи пришли к следующим выводам:
  • падает вера россиян в способность как федеральных, так и региональных властей эффективно справляться со вспышкой коронавируса;

  • опасения заразиться COVID-19, как и опасения негативных финансовых последствий периода самоизоляции, за месяц несколько снизились (вероятно, вследствие адаптации), однако уровень стресса возрос;

  • тренд на усиление негативного отношения к федеральной власти, который начал формироваться в 2011 году и вновь возник после «крымского перерыва» в 2018 году, был резко усилен пандемией коронавируса;

  • преобладающими эмоциями у людей стали раздражение, тревога и гнев, а государственная провластная пропаганда перестала действовать;

  • основным объектом негативных высказываний стал лично президент Владимир Путин, а основной претензией к нему — то, что он якобы не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает.

Ранее Высшая школа экономики провела интернет-опрос, согласно которому 23,2% россиян считают пандемию коронавируса выдумкой «заинтересованных лиц», еще 9,6% — что ее опасность преувеличена.
По данным ВЦИОМа, 83% россиян не боятся заразиться COVID-19 на предстоящем 1 июля голосовании по Конституции. Принять участие в голосовании готовы 67% опрошенных россиян. При этом 61% из тех, кто намерен пойти голосовать, скорее проголосуют за поправки, 21% — против них. Согласно последнему опросу ВЦИОМа, опубликованному 24 мая, Владимиру Путину доверяют 68,9% россиян.