Христо Стоичков возвращается в Барселону

карьера


Знаменитый болгарский футболист, бывший нападающий испанской Barcelona Христо Стоичков объявил о завершении спортивной карьеры. Теперь обладатель "Золотого мяча" 1994 года собирается занять один из руководящих постов в каталонском клубе.
       Символично, что о своем решении проститься с футболом многолетний лидер сборной Болгарии объявил в Барселоне, с которой связано все лучшее, что было в его карьере. Восемь лет, проведенных Христо Стоичковым в команде, которую тогда называли европейской Dream Team, были для него годами побед. И в Кубке чемпионов 1992 года. И четыре раза подряд в чемпионате Испании. Во время выступления за Barcelona он получил "Золотой мяч" 1994 года, присужденный после его бенефиса в составе сборной Болгарии на чемпионате мира в США. После расставания с Barcelona Христо Стоичков сразу исчез из поля зрения европейских болельщиков. Сначала был год, проведенный в Саудовской Аравии, два — в Японии и, наконец, три сезона в американской лиге MLS.
       Конечно, решение 37-летнего Христо Стоичкова не стало ни для кого неожиданностью. Наоборот, его ждали уже несколько лет. Как ждут ухода любого игрока, оказавшегося на "кладбище мировых звезд", как называют обычно и арабские, и японские, и американскую футбольные лиги. Но сам футболист вовсе не спешил вешать бутсы на гвоздь. Возможно, в этом проявился характер Христо Стоичкова, который еще в 1980-е в софийском CSKA слыл неуправляемым бунтарем. Да и потом, в Barcelona, с его именем были связаны постоянные скандалы — и оскорбления судей, и ссоры с одноклубниками и тренерами. Из-за конфликта с наставником Barcelona Луи ван Галем Стоичкову и пришлось покинуть каталонский клуб.
       С тех пор прошло пять лет. Теперь, завершив карьеру, футболист думает о возвращении в Barcelona. Несмотря на недавние заявления Стоичкова о намерении стать главным тренером вашингтонской команды DC United, за которую он играл в этом сезоне. "Я горд тем, чего мне удалось достичь как игроку,— сказал Стоичков в прощальной речи.— Теперь надо думать о новом этапе моей карьеры. Я уверен, что она продолжится именно в Barcelona".
       Сейчас Стоичков проходит обучение на тренерских курсах при Федерации футбола Испании. Президент клуба Barcelona Жоан Лапорта, который встретился со Стоичковым в Барселоне, намекнул, что в ближайшее время Стоичков может занять руководящий пост в клубе. Возможно, речь идет о должности спортивного директора. "Дэвида Бекхема господину Лапорте получить не удалось,— комментирует одна из испанских газет.— Теперь у него будет хотя бы Стоичков".
ПЕТР Ъ-МИРОНЕНКО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...