«Люди просто умирают дома»
Йемен не может справиться с коронавирусом
Khaled Abdullah / Reuters
«То, что мы наблюдаем в нашем медицинском центре, лишь вершина айсберга, если говорить о количестве заразившихся и умирающих людей в городе. Люди обращаются к нам слишком поздно. И мы знаем, что многие вообще не обращаются: они просто умирают дома. Ситуация душераздирающая»,— сообщила Каролин Сегуин, которая руководит работой «Врачей без границ» в Йемене.
Война в Йемене началась в марте 2015 года, когда силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ вторглись на территорию страны под предлогом возвращения власти президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади. С этого времени президент Хади и члены правительства проживают в Саудовской Аравии, а часть верного ему правительства остается в Адене, где, в свою очередь, идет борьба за власть между официальными властями и сепаратистским Южным переходным советом. Хуситское движение «Ансар Аллах» и ядро бывшей партии «Всеобщий народный конгресс» контролируют около 20% территории Йемена, в том числе столицу страны Сану. На этой территории проживает около 80% населения страны. И без коронавируса международные организации называли ситуацию в Йемене гуманитарной катастрофой. Почти половина населения находится на грани голода, холерой переболели около 10% йеменцев. В стране были зафиксированы вспышки кори, малярии, свиного гриппа, лихорадки денге.
«Хуситы не делятся результатами тестов с врачами и ВОЗ, если они оказываются положительными»,— рассказал один из источников агентства.
