Ferre: театральность без нарочитости
Коллекция посвящена Витторио Цеккину — итальянскому художнику, представителю сецессиона, венской школы ар-нуво. Коллекция пышная, многодельная и, как всегда у этого дизайнера, очень театральная. Все — силуэт, краски, детали — выглядит несколько преувеличенным. Например, знаменитая белая рубашка Джанфранко Ферре. В этом сезоне белый цвет ослепителен, ткань кажется накрахмаленной до хруста, манжеты и воротник великоваты, силуэт заострен, рукава слишком длинные — для появления эффектных складок. Но в коллекции этого сезона театральность не выглядела нарочитой.
У брючных костюмов удлиненные жакеты, напоминающие пиджаки 1980-х годов,— с широкими жесткими плечами, длинными лацканами и удлиненными полами. Они казались бы мешковатыми, но при этом так туго обтягивают бедра, что как будто крутятся вокруг талии.
Блузы, асимметричные топы и топы с воротником-стойкой и американской проймой на талии стянуты корсажами в виде кругов со сквозным, выполненным лазером узором. Солярные символы вообще широко использованы в нынешней коллекции Gianfranco Ferre. На вечер дизайнер предлагает роскошные красно-оранжевые платья с длинными, до пола юбками "солнце-клеш". На ткани также прорезаны сложные этнические узоры. В результате получается нечто напоминающее о Мексике — ковбойский стиль органично соединяется с индейскими языческими символами и испанскими пышными юбками.
Шляпы с глубокой заломленной тульей и довольно большими полями на показе были надеты так, что тень практически скрывала лица манекенщиц. В том, чтобы все могли сосредоточиться на одежде, и заключалась идея Джанфранко Ферре. Но шляпы сами по себе настолько хороши, что имеют все шансы стать одним из хитов следующего сезона.