В Петербурге выписан домой второй пациент Городской больницы №40 с COVID-19, которого лечили плазмой переболевшего коронавирусом донора.
Как уточнили в городском комитете здравоохранения, речь идет о заведующем отделением реабилитации спинальных больных и черепно-мозговой травмы Анатолии Спирине, который переносил инфекцию в тяжелой форме. После применения плазмы на следующие сутки клиническая ситуация стала меняться в лучшую сторону, а состояние больного перестало внушать опасения.
В комздраве отметили, что в настоящий момент еще один пациент больницы №40, которому перелили плазму, находится на аппарате ИВЛ. По словам врачей, после переливания его состояние стабилизировалось.
Ранее “Ъ-СПб” писал, в Петербурге получены первые результаты лечения плазмой крови пациентов с коронавирусом.