Коммерсантъ FM

Роспотребнадзор: коронавирус теряет активность при температуре выше 30 градусов

Вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем коронавирусной инфекции, не переносит жару и теряет активность при температуре выше 30 градусов, приводит информационный центр стопкоронавирус.рф данные Роспотребнадзора.

«Коронавирус SARS-CoV-2 не любит жару и практически полностью теряет свою инфекционную активность при температуре выше 30 градусов. Его разрушению также способствуют солнечные лучи и низкий уровень влажности. Полностью коронавирус дезактивируется при температуре 70 градусов»,— говорится в сообщении.

Также коронавирус, как и любые респираторные вирусы, не способен жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах. При этом курильщики могут заразиться, например, через сигареты, если брать их из пачки грязными руками, считают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, специалисты не исключают возможность заражения на похоронах при «тактильном контакте» с телом умершего, если он был инфицирован. «Вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19. Вероятно, в течение нескольких дней он может сохраняться в тканях тела»,— указано в сообщении.

Ранее в Минздраве сообщили, что при комнатной температуре вирус SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах в течение трех суток. Коронавирус может распространяться воздушно-пылевым или контактным путем — например, во время рукопожатия. Возможно заражение через предметы (дверные ручки, смартфоны), воду и пищевые продукты.

Подробнее о рекомендациях Роспотребнадзора — в материале “Ъ” «"Хотелось бы попросить не расслабляться"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...