Коммерсантъ FM

Студентов-медиков бросают на амбразуру

Можно ли доверить коронавирусных больных неопытным специалистам

Московским студентам-медикам пообещали больше 100 тыс. руб. за работу в коронавирусной больнице. Как заявили в столичном оперштабе по борьбе с инфекцией, учащихся обеспечат бесплатным питанием и средствами защиты. На выбор им предложат несколько вариантов работы — какого рода, в оперштабе не уточнили. Обучение студенты пройдут онлайн на сайте непрерывного медицинского образования Минздрава России. Как это будет выглядеть, в оперштабе также не рассказали. Чем может обернуться такое заманчивое предложение?

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Сейчас больницы — это очаги распространения вируса. И если направить туда студентов, это лишь поспособствует распространению инфекции, говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский:

«Если врачей и медперсонала действительно не хватает, то, конечно, проблема есть, ее надо как-то решать. Действия правительства Москвы понятны в этой ситуации. Непонятно немножко другое: насколько действительно госпитализация многих людей обоснована, потому что в марте госпитализировали всех подряд, не разбирая, там “ковидный” больной, “не ковидный”, и тем самым создали внутри стационаров практически инфекционную бомбу. Там концентрация вируса действительно сейчас максимальная, к ним вообще лучше не подходить, это правда. Но, с другой стороны, студенты — люди молодые и, как правило, обладают достаточно хорошим иммунитетом. Мы знаем, что по статистике летальность угрожает людям в возрасте 65+, студенты к ним не относятся. Тем не менее, концентрация вируса достаточно высока, и те же студенты могут принести это домой, где могут находиться люди в достаточно преклонном возрасте и хронические больные. Это может представлять угрозу не для самих студентов, а для их родственников. Об этом даже Попова говорила, что у нас 55% очагов — это медицинские организации. Через студентов она будет распространяться дальше, и это плохо. Но если у правительства нет другого выхода, как привлекать студентов, значит, так оно и будет».

В заявлении оперштаба говорится, что столичные больницы принимают студентов медвузов на работу и на практику. Однако, как выяснил “Ъ FM”, студентов могут отправить на работу в больницу принудительно под видом обязательной практики. Об этом рассказал учащийся 5 курса медико-биологического факультета медицинского университета имени Пирогова Артемий Солоницын:

«100 тыс. руб. никогда, конечно, никто не заплатит. Даже если взять студентов 5-6 курса трех медов Москвы, это будет такая большая сумма денег. Тысяч по 10 - 15, дай бог, кому-то и заплатят. У меня есть знакомые в Первом меде, предлагаются какие-то деньги только за работу в самой карантинной зоне, ну а в самых безопасных местах это все волонтерством считается и абсолютно не оплачивается. За саму эту работу в карантинной зоне платят 10-15 тыс. руб. Обещали, денег будет куча, заодно людям поможете. Сейчас предлагается, сначала вот такие вот посты выходят, что вот всем студентам-медикам, а в итоге получается, что не всем. В итоге некоторых, наоборот, это просто обязывают делать, и это уже не то что не добровольно, а принудительно. Вот у меня знакомый в Первом медицинском, и там сейчас выходит приказ о том, что если они не идут в ту больницу, то им засчитывается академическая задолженность по практике».

Студентка 6 курса лечебного факультета Медицинского университета имени Пирогова Мария Когинова работает дистанционно — консультирует пациентов с подтвержденным диагнозом в телемедецинском центре департамента здравоохранения. Она считает, что доплата за дополнительный риск — правильное решение.

«За обычный оклад, который в обычных условиях выплачивается, я бы, скорее всего, не пошла. Стимулирующие выплаты в любом случае, мне кажется, при таких рисках нужны. На ставку в очаг, в больницы, именно где лежат коронавирусные пациенты, тяжелые, меньше чем за 60-70 тыс. руб., я бы точно не пошла. Сейчас я получаю меньше, но у меня и не такие риски. Я не контактирую с зараженными пациентами. У нас дистанционно все происходит», — рассказала Мария Когинова.

О планах привлечь студентов для борьбы с коронавирусом в конце марта сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, таким образом можно дополнительно мобилизовать 40 тыс. медработников.

25 апреля премьер-министр Михаил Мишустин поручил обеспечить студентов выплатами за помощь врачам в борьбе с инфекцией. Выплаты получат студенты 4 и 5 курсов, которые устроились на практику в медучреждения на безвозмездной основе.

Юлия Репринцева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...