Ряд поправок к КоАП предложила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, включает X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, Metro и др.). Организация предлагала изменить формулировку ч. 2 ст. 12.4 проекта кодекса «Обман потребителей», ограничив ответственность введением в заблуждение относительно потребительских свойств, качеств, состава товара (работы, услуги). Тогда как действующая формулировка проекта КоАП также распространяется на цену, права и обязанности потребителя, условия договора и пр. В своих поправках АКОРТ указывала, что такая формулировка предполагает расширительное толкование, что может привести к наложению высоких штрафов, несоразмерных нарушению. К примеру, при наличии разницы в цене на товар на ценнике и на кассе на 1–2 руб. на юридическое лицо может быть наложен штраф до 500 тыс. руб. Но это предложение ассоциации учтено не было.
Кроме того, АКОРТ предложила исключить из санкций ст. 25.1 «Нарушение правил продажи алкогольной продукции» административный запрет деятельности, а также установить альтернативность назначения конфискации (или без таковой). Административный запрет — чрезмерная мера, которая грозит значительным количеством лишений лицензий на торговлю алкоголем, а возможность применения конфискации продукции создает риски банкротства, следует из предложенных поправок АКОРТ к кодексу. По оценкам ЦИФРРА, у федеральных сетей на крепкий алкоголь приходится до 15% от оборота. Это предложение АКОРТ было учтено частично. Дополнительные комментарии в ассоциации не предоставили.
Ассоциация прямых продаж (включает Amway, Mary Kay, Faberlic, Oriflame и пр.) предложила уменьшить наказание за нарушение требований о применении контрольно-кассовой техники. Для малых и средних продавцов, зарегистрированных в качестве ИП, чей бизнес в условиях нестабильной конъюнктуры рынка и снижающегося потребительского спроса и так несет высокие риски, штрафы в сотни тысяч рублей могут привести к фактическому разорению, объяснили в ассоциации. Соответствующие изменения были внесены в проект КоАП. Анатолий Костырев