В Заволжском районе Ярославля обнаружен труп 40-летнего Алексея Гвоздева, коммерческого директора ЗАО "Локотранс", занимающегося грузовыми перевозками на железной дороге. Это уже второй руководитель "Локотранса", убитый за последние полгода.
Алексей Гвоздев пропал в понедельник. Обеспокоенные его исчезновением родственники обратились с заявлением в милицию. Начались поиски пропавшего. В среду в Заволжском районе Ярославля, недалеко от оживленной автотрассы, на обочине, в камышах, была найдена Toyota пропавшего директора "Локотранса". В салоне находились тела Алексея Гвоздева и его 26-летней знакомой. У обоих были обнаружены огнестрельные ранения в голову. Лобовое стекло иномарки было пробито выстрелом, заднее — разбито. Судя по оставленному на дороге следу, Toyota прежде, чем попасть в заросли, сделала резкий вираж. Видимо, ее водитель пытался уйти от преследователей и, возможно, в этот момент был смертельно ранен.
Как сообщили в прокуратуре Ярославской области, отрабатывается несколько версий о мотивах убийства коммерсанта. В частности, оно может быть связано с профессиональной деятельностью господина Гвоздева или совершено "по личным мотивам".
В компании "Локотранс" от комментариев по поводу происшедшего отказались. Между тем убит уже второй руководитель компании. 26 июня 2003 года возле офиса на улице Салтыкова-Щедрина был застрелен гендиректор "Локотранса" 26-летний Ярослав Моисеев. Убийца до сих пор не задержан. Следствие подозревает в совершении преступления Дмитрия Степанова, который занимался ремонтом квартир сотрудников компании. Установлено, что между руководителем "Локотранса" и Дмитрием Степановым произошел конфликт, который мог стать мотивом преступления. Но в Ярославской областной прокуратуре подчеркивают, что бытовая версия убийства Ярослава Моисеева не единственная. Новое убийство, по мнению следователей, свидетельствует о том, что у убийц были другие мотивы.
ЗАО "Локотранс" относится к числу крупнейших экспедиторских компаний на Северной железной дороге (СЖД), имеет свой парк вагонов, а кроме того, арендует часть подвижного состава СЖД. Компания оказывает экспедиторские, погрузочно-разгрузочные услуги и выступает как посредник между отправителями грузов и железной дорогой. Годовой оборот компании — больше 1 млрд рублей, объем перевозок — до 10 млн тонн грузов. ЗАО "Локотранс" также известно тем, что активно поддерживает хоккей и выступает одним из спонсоров ярославской команды "Локомотив", чемпиона России прошлого сезона. Кроме того, компания неоднократно спонсировала проходившие в Ярославле соревнования по спортивным танцам.
НАТАЛЬЯ Ъ-ВЛАДИМИРОВА, Ярославль