В Башкирии создадут госпосредника между мелкими застройщиками и банками
Власти Башкирии в рамках антикризисной программы поддержки бизнеса намерены создать государственных посредников между небольшими застройщиками и банками — с целью стабилизации рынка строительства жилья. Как сообщил сегодня на брифинге вице-премьер республики Андрей Назаров, в каждом муниципалитете планируется создать госкомпанию, которая сможет, участвуя в федеральных программах, получать банковские кредиты и льготное проектное финансирование на строительство жилья.
Он отметил, что такой механизм может быть востребован у застройщиков, работающих в некрупных муниципалитетах, финансовые показатели которых не позволяют получать банковское финансирование и включаться в федеральные программы. «Это не касается, конечно, Уфы и Стерлитамака»,— отметил вице-премьер.
По словам Андрея Назарова, на переговорах с Нацбанком и коммерческими банками также достигнута договоренность о том, что «они будут снижать процентные ставки и уберут практически все комиссии, которые были введены до сегодняшнего дня: плата за резервирование, за аккредитивы и другие комиссионные оплаты, которые они вводили». «Мы с ними договорились, что они будут убирать, а согласительная комиссия между правительством, банками и застройщиками будет каждый случай разбирать, чтобы максимально снизить нагрузку на строительные организации»,— добавил вице-премьер.