ЦСКА избавился от конкурента

чемпионат России по баскетболу

Вчера в чемпионате России по баскетболу встречались два лидера — столичный ЦСКА принимал казанский УНИКС. Хозяева выиграли со счетом 78:69.
       Армейцы начали привычной пятеркой — Виктор Хряпа, Мирсад Туркан, Виктор Александер, Маркус Браун и Джон Холден. Несмотря на это, почти минуту они не могли поразить кольцо соперника — впрочем, как и казанцы. Наконец "российский американец" Холден выстрелил точно издали. Ответом обладателей Кубка России стали два точных броска в исполнении Петра Самойленко и Валентина Кубракова. Это был первый и единственный раз в матче, когда казанцы вышли вперед. Они ничего не могли поделать против зонной защиты армейцев. К четвертой минуте счет стал 11:6 в пользу ЦСКА — все очки записал на свой счет Холден, успевавший действовать везде. Единственное, что смогли сделать подопечные Станислава Еремина в первой четверти, так это сократить разницу до минус 3 (17:14). Преимуществом полностью владели чемпионы страны.
       Вторая четверть началась при счете 28:16 в их пользу. И в самом начале у УНИКСа разладилось вовсе. Многочисленные ошибки следовали одна за другой: мяч упорно не хотел залетать в корзину, в защите казанцы не успевали перекрывать зоны. Вскоре ЦСКА повел 37:18. Лишь благодаря чемпиону Европы Саулюсу Штомбергасу бронзовые призеры смогли выправить ситуацию. Литовский форвард дважды забросил издали и реализовал две попытки с линии штрафных. Вписался в игру и американский защитник Ламарр Грир, не только начинавший атаки своей команды, но и реализовавший свои броски, что и позволило к большому перерыву сократить отставание до минус 9 (44:35). Интрига матча, которая, казалось бы, умерла, возродилась вновь.
       Ведомые Штомбергасом, опытным Александром Милосердовым и австралийцем Крисом Энсти казанцы сократили отставание сначала до трех очков, а затем и до одного — 59:58. Жаль, что в одном из моментов неудачно приземлился под своим кольцом Энсти — он повредил правое колено и покинул площадку. Пришлось в заключительной десятиминутке командам начинать все снова. ЦСКА рванул вперед после двух трехочковых Холдена — 68:58 к середине четверти, а еще через две минуты судьба встречи была окончательно решена — 72:60.
       Матч закончился со счетом 78:69. Это была восьмая победа армейцев в восьми матчах. УНИКС же потерпел вчера первое поражение.