Министр обороны все решил до суда

дело летчиков


Вчера в Новосибирске завершились прения сторон по делу о катастрофе в горах Алтая в мае прошлого года военного вертолета Ми-8. С последним словом выступил бывший командир 337-го Бердского вертолетного полка Александр Чибесков, который обвиняется в должностных преступлениях и нарушении правил подготовки к полетам. Вместе с адвокатами полковник Чибесков попросил вынести ему оправдательный приговор.
       В среду гособвинитель попросил военный трибунал назначить полковнику Чибескову восемь лет общего режима, разжаловать в рядовые, лишить воинского звания и наград с возмещением ущерба более 10 млн руб. По мнению прокуратуры, в ходе судебного следствия полностью подтвердилась версия о том, что полковник Чибесков отправил в коммерческий рейс неподготовленный экипаж, что привело к катастрофе вертолета, гибели трех летчиков и восьми новосибирских спортсменов-сноубордистов.
       Вчера с ответной речью выступили адвокаты Александра Чибескова. Защитник Валерий Евтушенко (бывший прокурор СибВО) заявил, что выступление его процессуальных оппонентов прокуроров своим содержанием напомнило ему обвинительное заключение — фальсифицированный, по мнению адвоката, документ. По словам господина Евтушенко, виновность его клиента провозгласил на всю страну еще в мае прошлого года, сразу после авиационного происшествия в Горном Алтае, министр обороны Сергей Иванов. "Иванов недвусмысленно дал понять, что виновные по этому делу им уже назначены, хотя командир вертолетного полка Чибесков тогда являлся только свидетелем,— заявил защитник.— В связи с пожеланиями министра в сентябре 2002 года Чибескову было предъявлено обвинение".
       Как отметил адвокат, его подзащитный не знал, что экипаж вместо рекогносцировки местности и приказания подобрать на Алтае площадки для последующей подготовки на них Бердского полка будет доставлять в горы спортсменов. "Командир экипажа Александр Бухаров самостоятельно изменил полетное задание и пошел на риск,— отметил господин Евтушенко.— Если бы экипаж выжил, то не Чибесков, а вертолетчики находились бы на скамье подсудимых". Адвокат привел в пример случай с гибелью в мае прошлого года в Красноярском крае губернатора Александра Лебедя. По мнению представителя подсудимого Чибескова, доказательства вины его клиента отсутствуют, не были они добыты и в судебном следствии.
       Адвоката Евтушенко сменил адвокат Андрей Жуков. Он отметил, что осмотр места трагедии, который позволил бы оценить объективную картину происшествия, следователи не производили: "Доказательств, проливающих свет на эту трагедию, как и вины Чибескова, в этом деле нет".
       Затем с последним словом выступил подсудимый Чибесков. К сказанному защитниками вертолетчику добавить было нечего. Он подробно рассказал собравшимся свою биографию и попросил вынести оправдательный приговор.
       Военный трибунал Новосибирска вынесет приговор по делу о катастрофе армейского вертолета Ми-8 21 ноября.
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...