Лыжник Большунов завоевал золото в масс-старте на Ski Tour

Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в масс-старте на Ski Tour в шведском Эстерсунде. Он преодолел 34 км за 1 час 19 минут 34,9 секунды. Второе место занял норвежец Йоханнес Клебо (+51,7), третьим — норвежец Эмиль Иверсен (+51,8).

Во время гонки Большунов сломал лыжную палку, соотечественник Денис Спицов отдал ему свою палку. Сам Спицов пришел к финишу 17-м (+1.47,6). Еще один российский лыжник Андрей Мельниченко занял десятое место (+57,6). Остальные не вошли в десятку.

Как раньше сообщал “Ъ”, «Ски Тур» станет определяющим в борьбе за Большой хрустальный глобус. Эта первая в истории многодневная лыжная гонка (и вторая после многодневки «Тур де ски» в сезоне) под эгидой Международной федерации лыжного спорта стартовала 15 февраля в Эстерсунде, финиширует 23 февраля в норвежском Тронхейме.

Подробнее читайте в материале “Ъ” «Александр Большунов приблизился к Кубку мира».