«Ливерпулю» напомнили о поражениях

Он проиграл «Атлетико» первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов

Первый же день play-off Лиги чемпионов принес неожиданный результат. Действующий обладатель главного еврокубка, непобедимый в чемпионате Англии «Ливерпуль», пропустив в самом начале единственный гол, на выезде уступил мадридскому «Атлетико» — 0:1. В другом матче дортмундская «Боруссия» благодаря дублю 19-летнего норвежского нападающего Эрлинга Холанна на своем поле одолела ПСЖ — 2:1.

В паре «Ливерпуль»—«Атлетико» фаворитом, разумеется, был английский клуб, для которого мадридский Metropolitano Stadium считался счастливым. Ведь именно там 1 июня 2019 года «Ливерпуль» выиграл предыдущую Лигу чемпионов, забив два безответных гола «Тоттенхему». Однако этот матч начался для гостей неудачно. Уже на 4-й минуте после подачи Коке с углового мяч срикошетил к центральному полузащитнику «Атлетико» Нигьесу Саулю, и он открыл счет.

Быстрый гол — это именно то, что больше всего требовалось в данном случае «Атлетико» — команде, которая отлично умеет сдерживать натиск любого соперника и резко контратаковать. Неудивительно, что методически выверенные атаки «Ливерпуля», несмотря на три угловых в конце первого тайма, до перерыва успеха не имели. Пожалуй, хозяева даже были ближе к тому, чтобы забить второй гол. Например, на 26-й минуте Альваро Мората едва не переиграл вратаря «Ливерпуля» Алисона.

Вторая половина началась с круговерти в штрафной «Ливерпуля», в которой хорватскому защитнику Шиме Врсалько немного не хватило расторопности, и опасного удара головой знаменитого ливерпульского египтянина Мохамеда Салаха. Были отрезки, когда английский гранд, прибавляя в скорости, заметно переигрывал испанского, но счет оставался неизменным. Более того, «Атлетико» продолжал пытаться остро отвечать и вполне мог удвоить свое преимущество, если бы в середине второго тайма у Мораты в момент приема мяча в штрафной не поехала опорная нога. «Ливерпуль» же в ответ разыграл многоходовку, завершившуюся немного неточным ударом капитана Джордана Хендерсона.

Примерно за 20 минут до конца матча главный тренер гостей Юрген Клопп убрал с поля Салаха, выпустив вместо него свежего Алекса Окслейда-Чемберлена. А Диего Симеоне в ответ поменял Анхеля Корреа на Диего Косту. Тут же из-за травмы покинул поле Хендерсон, уступивший на поле свое место Джеймсу Милнеру, но все эти перестановки никак не сказались на результате. Более того, в концовке больше атаковал «Атлетико», при каждом удобном случае стремившийся перевести игру на чужую половину поля. В итоге основной состав «Ливерпуля», который не знает неудач в нынешнем чемпионате Англии, потерпел лишь второе поражение в этом сезоне. Первое со счетом 2:0 ему нанес на групповом этапе Лиги чемпионов итальянский «Наполи».

Одновременно в Дортмунде «Боруссия» принимала ПСЖ, который в чемпионате Франции редко имеет дело с соперниками такого уровня. Там главные события развернулись в середине второго тайма, а главным героем оказался 19-летний норвежский нападающий Эрлинг Холанн. Сначала скандинавский блондин, которому прочат большое будущее, удачно сыграл на добивание. Затем Неймар после великолепного прохода Килиана Мбаппе и четкого прострела поразил пустые ворота «Боруссии», однако на 79-й минуте Холанн мощнейшим ударом с левой ноги из-за пределов штрафной площади снова не оставил шансов вратарю ПСЖ Кейлору Навасу, принеся «Боруссии» победу со счетом 2:1.