Коммерсантъ FM

Особые мнения судьи Константина Арановского

История вопроса

В апреле 2013 года судьи Конституционного суда (КС) Гадис Гаджиев и Константин Арановский заявили о несогласии с отказом КС рассматривать жалобу двух студентов на возрастной ценз для предоставления отсрочки от армии. Судьи заявили, что отсрочка для получения образования является «обязанностью социального государства», а не «государственным благодеянием».

В ноябре 2017 года Константин Арановский заявил о несогласии с выводами КС по делу экс-чиновника из Брянска Сергея Казакова о конституционности запрета осужденным по тяжким статьям на условный срок баллотироваться на выборах в течение десять лет после снятия судимости. В особом мнении говорится, что условное осуждение свидетельствует об умеренной степени опасности деяния, а ограничения избирательных прав не должны наносить «чрезмерный вред свободным выборам».

В декабре 2017 года господин Арановский выступил против отказа КС рассмотреть жалобу общественника Айрата Дильмухаметова, заявив, что спорные нормы Уголовного кодекса оставляют судам возможность для «произвола в применении уголовной репрессии».

В феврале 2019 года судья Константин Арановский выступил с особым мнением по делу главы медиахолдинга PMI Евгения Финкельштейна, в котором КС признал допустимым запрет иностранцам или лицам с двойным гражданством владеть российскими СМИ. Господин Арановский считал внесение таких ограничений в закон «О СМИ» неконституционным, поскольку реальная угроза информационной безопасности, на которую ссылались законодатели, не доказана, а «фобия или паника не позволяют ограничивать права и свободы».

В октябре 2019 года господин Арановский в особом мнении по одной из жалоб в КС заявил, что «бессчетные средства», потраченные на образовательные реформы, стоило использовать «на достойную оплату преподавательского труда». Также судья упрекнул ректоров вузов за то, что они отказались от «самоуправления и академической свободы» и в результате «обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...