Коммерсантъ FM

В число сенаторов добавят пожизненных

Рабочая группа по поправкам к Конституции обсуждает расширение президентской квоты в Совфеде

Член рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ академик РАН Александр Чубарьян предложил расширить президентскую квоту по назначению членов Совета федерации (СФ), которая на сегодняшний день равна 10% от всех сенаторов. Часть из них Александр Чубарьян предложил наделить «вечными» полномочиями. По мнению академика, пожизненными сенаторами должны быть выдающиеся люди — деятели науки, культуры, врачи, а также бывшие президенты страны. Сопредседатели рабочей группы высоко оценили шансы включения данного предложения в пакет поправок, которые группа направит в профильный комитет Госдумы, уточнив, что предложение еще требует обсуждения.

Академик РАН Александр Чубарьян

Академик РАН Александр Чубарьян

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Академик РАН Александр Чубарьян

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Предложения академика Александра Чубарьяна, прозвучавшие в четверг на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ, касаются IV главы Основного закона, в которой регламентируются полномочия президента. Речь, однако, зашла прежде всего о Совете федерации: господин Чубарьян предложил увеличить число сенаторов за счет расширения президентской квоты, составляющей сейчас 10%. «Мне кажется, можно увеличить эту норму. Число еще можно обдумывать»,— сказал господин Чубарьян. В беседе с корреспондентом “Ъ” академик уточнил, что можно увеличить число президентских мест в СФ с нынешних 17 до 20–30 человек.

Кроме того, академик предложил зафиксировать сенаторов, полномочия которых будут длиться пожизненно. Так, по его словам, в итальянском Сенате шестеро пожизненных членов (из 315 человек), причем в их число входят все бывшие президенты страны с их согласия. «Эта норма могла бы быть и у нас принята»,— сказал господин Чубарьян. Пожизненно заседать в Совфеде, по его мнению, могли бы люди, «признаваемые цветом нации, вне всяких политических пристрастий и известные всей стране».

«Я думаю, что это придаст палате больше морального авторитета. Эти люди при принятии решений будут руководствоваться принципами нравственности, морали и общими ценностями»,— добавил Александр Чубарьян и уточнил, что к «цвету нации» могут быть отнесены, в частности, выдающиеся деятели культуры, науки и медицины.

Идею поддержал ректор Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина Виктор Блажеев. Сопредседатели рабочей группы были более сдержанны: сенатор Андрей Клишас назвал предложение «разумным», но уточнил, что некоторые моменты требуют обсуждения, а Талия Хабриева отметила, что «идея не положена еще на бумагу, на юридический язык»: «Она может получить поддержку, но не будем предвосхищать обсуждение».

Впрочем, нашлись и те, кто скептически отнесся к предложению господина Чубарьяна, среди них, например, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин: «Я был бы осторожнее с внесением таких радикальных предложений — они показывают недоверие регионам, власти которых своих представителей направляют в палату регионов, чтобы они доносили в этой палате мысли, чаяния многонационального народа, республик, областей, краев». Госпожа Хабриева поспешила поблагодарить господина Мухаметшина за мнение, но ее перебил президент РСПП Александр Шохин: «Мы эту тему подробно обсуждали позавчера и тоже пришли к выводу, что не надо кардинальных тут изменений — все-таки палата регионов. 10% — вполне достаточно. Внутри этих 10% может быть реализована любая формула».

На этих прениях трансляция заседания для журналистов оборвалась. Позже, комментируя свои предложения “Ъ”, Александр Чубарьян отметил, что его идея ни в коем случае не нанесет ущерба представительству регионов: «Это незыблемая вещь. Главная функция палаты состоит в том, чтобы были заслушаны мнение и позиция всех субъектов РФ».

Напомним, в Совет федерации входят по два представителя от каждого из 85 регионов РФ — от законодательной и исполнительной власти. Полномочия сенаторов, как правило, связаны со сроками полномочий губернаторов и законодательных собраний, которые делегируют их в СФ. В 1993 году первый состав СФ был избран голосованием граждан в двухмандатных округах, совпадающих с регионами. Позже, до 2001 года, в СФ по должности входили губернаторы и спикеры региональных законодательных собраний. Число сенаторов менялось вместе с числом российских регионов.

На данный момент фактическое число сенаторов — 170. В 2014 году в Конституцию была внесена поправка, согласно которой президент имеет право назначать в Совет федерации представителей РФ числом не более 10% от количества сенаторов, представляющих регионы, то есть не более 17 человек. Отметим, что президент до сих пор ни разу не использовал это право и даже соответствующие поправки в закон о порядке формирования Совета федерации так и не были внесены.

Елена Рожкова

Как изменится Конституция России

“Ъ” сравнил действующую и предлагаемую версии Основного закона

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...