Super Bowl выиграл «Канзас-Сити Чифс»

Клуб стал победителем НФЛ впервые за пятьдесят лет

Чемпионом Национальной Футбольной Лиги (НФЛ) США впервые с 1970 года стала команда «Канзас-Сити Чифс», со счетом 31:20 взявшая верх над пятикратным победителем Super Bowl «Сан-Франциско 49». Самое популярное телевизионное событие года в США — Super Bowl, финальная игра чемпионата США по американскому футболу, прошла в ночь со 2 на 3 февраля в Майами на стадионе Хард Рок-стэдиум в присутствии 62417 зрителей.

В решающем матче игроки клуба «Канзас-Сити Чифс» обыграли футболистов «Сан-Франциско Форти Найнерс» со счетом 31:20 и стали чемпионами НФЛ впервые с 1970 года вторично в своей истории. Перед заключительной четвертью «Канзас-Сити» уступал со счетом 10:20. Определяющей стала заключительная четверть, которую «Чифс» выиграли со счетом 21:0. На счету квотербека победителей Патрика Махоумса два пасовых тачдауна и выносной — в сумме 21 очко. По окончании матча игроки «Канзас-Сити» получили кубок имени Винса Ломбарди, названный в честь легендарного тренера, под чьим руководством «Грин-Бей Пэкерс» выиграли два первых Super Bowl в 1966 и 1967 году. Участниками итогового матча стали победители финальных игр двух конференций. В конференции AFC команда «Канзас-Сити Чифс» со счетом 35:24 обыграла «Теннесси Тайтенс». В конференции NFC игроки «Сан-Франциско 49» взяли верх над футболистами «Грин Бей Пекерс» — 37:20.

Нынешний сезон у «Канзас-Сити Чифс», можно сказать, исторический, потому что клуб вышел в финал впервые за 50 лет. На его счету до сегодняшнего дня была единственная победа в Super Bowl 1970 года, в то время как его соперники брали главный трофей пять раз, последний — в 1995 году. В середине прошлого века в США было несколько лиг по американскому футболу. В 1966 году Национальная Футбольная Лига (НФЛ) и Американская Футбольная Лига (АФЛ) объединились, в результате чего и появился Super Bowl, в котором встречаются сильнейшие команды обеих лиг и определяют чемпиона. Рекордсменами по количеству завоеванных трофеев являются команды «Питтсбург Стилерс» и «Нью-Ингленд Пэтриотс» (по 6 кубков).

Сегодняшний Super Bowl — 54-й по счету. Он традиционно собирает телевизионную аудиторию порядка 100 млн (средний показатель аудитории — 114,4 млн) и занимает второе место в списке самых популярных ежегодных спортивных событий в мире после финала футбольной Лиги Чемпионов УЕФА. В этом году показ 30-секундного рекламного ролика во время Super Bowl, который является одним из самых привлекательных спортивных событий в мире (только в США его смотрит каждый третий телезритель), стоил $5,6 млн. Предложением воспользовались и кандидаты в президенты США: действующий глава государства Дональд Трамп и один из кандидатов от Демократической партии Майкл Блумберг. В этом году хедлайнерами традиционного шоу во время матча стали Дженнифер Лопес и Шакира, которая вчера отметила день рождения. В перерыве игры, цена билета на которую в среднем была около $5,6 тысяч, обе певицы с латиноамериканскими корнями пели сначала поодиночке, а затем и дуэтом, успели по разу переодеться и много танцевали.

В 2021 году 55-й Super Bowl пройдет на арене «Реймонд Джеймс Стэдиум» в Тампе, штат Флорида.