Коммерсантъ FM

Крашенинников: поправки в Конституцию не предусматривают «обнуления» сроков полномочий президента

Никакого «обнуления» для действующего главы государства не произойдет, заявил сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников. Он подчеркнул, что Конституция изменяется, а не принимается новая.

«Поправки только жестко ограничат полномочия президента двумя сроками»,— сказал господин Крашенинников.

Как изменится Конституция России

Смотреть

Информацию в соцсетях о том, что поправки позволят «обнулить» сроки полномочий президента, Павел Крашенинников назвал «оскорбительными вбросами». «Это как-то некрасиво по отношению к первому лицу государства, да и ко всему обществу»,— сказал он в интервью «Российской газете».

Напомним, Владимир Путин инициировал внесение изменений в Конституцию во время ежегодного послания Федеральному собранию. Глава государства предложил закрепить приоритет Конституции перед международными договорами, передать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, а также наделить президента правом формировать Государственный совет и определить его статус федеральным законом.

Господин Путин внес в Госдуму законопроект о правках к Конституции 20 января. Проект закона предполагает внесение изменений в 22 статьи. Второе чтение запланировано на 11 февраля.

Подробнее о принятии законопроекта — в материале “Ъ” «Конституцию начали менять единогласно».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...