Цена вопроса

Президент США Джордж Буш, похоже, нашел рецепт того, как не только выиграть яв

Геннадий Ъ-Сысоев
обозреватель
       Президент США Джордж Буш, похоже, нашел рецепт того, как не только выиграть явно затягивающуюся войну в Ираке, но и сделать так, чтобы иракская эпопея помогла ему благополучно переизбраться на второй президентский срок. Для этого Джордж Буш-младший решил перевести войну в Ираке в виртуальное пространство.
       Ведь когда идет война, цена вопроса определяется не числом жертв среди военнослужащих и мирного населения. И уж тем более не числом миллиардов, которые тратятся на ведение войны. Реальная цена вопроса определяется качеством информации, которую получает о войне население, точнее, избиратели.
       Президент США недоволен тем, как СМИ освещают борьбу с международным терроризмом в Ираке. Мол, чересчур много внимания уделяется промахам, неудачам и потерям и слишком мало говорится о налаживании мирной жизни и о роли американских войск в стабилизации ситуации. Из всего этого делается вывод, что СМИ ("нечестные и несбалансированные") саботируют выполнение возложенной на них задачи "правильного информирования американской общественности" о войне.
       После этого президент принимает волевое решение: запретить телевизионщикам находиться на тех американских военных базах, где они могут снять "груз-200" — гробы с телами американских солдат, погибших при исполнении воинского долга. Решение, конечно, не слишком демократичное. Но, во-первых, оно служит благородному делу, а во-вторых, когда речь идет о национальных интересах, демократия, видимо, не главное. Если после этого еще и порекомендовать американским военкоматам не устраивать излишне торжественных похорон погибших в Ираке американских военнослужащих, тогда представление американцев о войне будет еще "более сбалансированным". А стало быть, и более правильным.
       Рецепт перевода войны в виртуальное пространство предполагает не только запретительные меры. Чтобы у населения сложилось правильное (в смысле — нужное властям) представление о становящейся все более непопулярной войне, можно, к примеру, мобилизовать молодых сторонников президентской республиканской партии. Их помощь будет весьма кстати — особенно в тот момент, когда противники войны, к примеру, планируют проведение демонстраций и маршей протеста с целью потребовать от руководства страны вернуть солдат с войны, которой не видно конца и края, и прекратить вбухивать в нее все новые и новые миллиарды.
       По рекомендации старших партийцев идущие вместе с ними молодые могут провести альтернативный митинг — в поддержку справедливой борьбы американских вооруженных сил в далеком Ираке. Причем неважно, что число участников этого митинга окажется на порядок меньше, чем количество тех, кто участвует в марше протеста. Здесь главное — выбрать правильный (в смысле — выгодный властям) ракурс показа обоих событий. И "сбалансированно" проинформировать о них зрителей в главных выпусках новостей.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...