Сборная России побеждает одиночками

И ждет соперника в полуфинале ATP Cup

Одним из полуфиналистов ATP Cup, проходящего в Австралии нового командного состязания Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $15 млн, стала сборная России. После успешного завершения группового этапа она в четвертьфинале со счетом 3:0 победила сборную Аргентины, причем в четырех матчах, проведенных на турнире, Даниил Медведев и Карен Хачанов не проиграли ни одной из восьми одиночных встреч.

Российский теннисист Даниил Медведев

В том, что сборная России попадет в число фаворитов ATP Cup, не было сомнений еще до начала турнира, на котором в роли ее капитана дебютировал 39-летний Марат Сафин. По суммарному рейтингу двух сильнейших теннисистов — Даниила Медведева (5-й в мире) и Карена Хачанова (17-й) — сборную России превосходят лишь испанцы, за которых, как и на победном для них ноябрьском Davis Cup Finals, выступают первый и последний на данный момент игроки первой десятки — Рафаэль Надаль и Роберто Баутиста. Испанцы, к слову, на групповом этапе показали наилучший результат из 24 команд. Оказавшись в одной компании с японцами, грузинами и уругвайцами, они в своих девяти встречах в группе В отдали лишь один сет. Россиянам же досталась более серьезная группа D со сборными Италии, США и Норвегии. Тем не менее Даниил Медведев и Карен Хачанов неизменно обходились исключительно одиночными встречами, и три парные комбинации принципиального значения уже не имели.

Перед четвертьфиналом против Аргентины сборная России перелетела из Перта в Сидней, где проходит заключительная часть ATP Cup, то есть сменила сразу три часовых пояса и оказалась в более влажной климатической зоне. Однако едва ли можно было считать, что с точки зрения условий для подготовки к play-off аргентинцы, которые на групповом этапе выступали как раз в Сиднее, имели весомое преимущество. Дело в том, что свой решающий матч в группе Е они проводили не во вторник днем, как россияне, а в среду вечером, причем соперниками их были сильные хорваты, которые в первом туре группового этапа всухую обыграли австрийцев во главе с четвертой ракеткой мира Домиником Тимом. Правда, Гвидо Пелья отдал Марину Чиличу всего семь геймов, а Диего Шварцман уступил Борне Чоричу лишь четыре, однако на подготовку к четвертьфиналу у южноамериканцев оставалось меньше суток.

Матч начался с победы Карена Хачанова над Гвидо Пельей во встрече вторых номеров. Более опытный аргентинец стоит в рейтинге на 25-м месте, не намного ниже россиянина, но в первой партии преимущество Хачанова было явным. В шестом гейме второго сета Пелья попробовал зацепиться и имел четыре брейк-пойнта, которые Хачанов отыграл отличными подачами. В итоге россиянин победил — 6:2, 7:6 (7:4) за 1 час 38 минут.

Несколько дольше пришлось добывать свою победу Даниилу Медведеву, который имел дело с 13-й ракеткой мира Диего Шварцманом, одним из самых неординарных игроков первой двадцатки. Обладая ростом всего 170 см, этот аргентинец чрезвычайно быстр, упорен и вынослив. Правда, на стороне россиянина было преимущество в личных встречах — 2:0, однако после того как Шварцман взял второй сет, исход матча выглядел отнюдь не очевидным, тем более что в первой партии Медведев за свою несдержанность получил замечание, а во второй даже лишился одного очка.

Но в конце концов Шварцман подустал, и класс россиянина все-таки сказался. Медведев выиграл — 6:4, 4:6, 6:3 за 2 часа 22 минуты, обеспечив сборной России место в полуфинале, а себе — подъем на четвертое место в рейтинге, что является принципиальным моментом с точки зрения «посева» на Australian Open. Таким образом, парная комбинация, в которой Теймураз Габашвили и Константин Кравчук в двух сетах одолели Максимо Гонсалеса и Андреса Мольтени, значения уже не имела. Соперник сборной России по субботнему полуфиналу определится в пятницу по итогам противостояния сербов с канадцами.