На главную региона

В ЕАО нашли золото

В Еврейской автономной области геологи обнаружили крупное месторождение рудного золота. Об этом вчера сообщили „Ъ“ в ФГУП «Биробиджанское горно-геологическое предприятие». Предположительно, его запасы оцениваются в 300 т. На проведение более полных исследований требуется 15 млн руб., этот вопрос сейчас прорабатывается в Министерстве природных ресурсов РФ.
Как стало известно „Ъ“, в Облученском районе ЕАО обнаружено крупное месторождение рудного золота, которое может сравниться с месторождением Карлинг в США, чьи запасы оцениваются в 300 т. Вчера представитель ФГУП «Биробиджанское горно-геологическое предприятие» Анатолий Жирнов сообщил, что группы геологов работали в Облученском районе более года. Данные, полученные от специалистов, по словам господина Жирнова, подтверждают «возможность крупного месторождения золота».
На днях в Москву вылетел один из сотрудников «Биробиджанского горно-геологического предприятия», который предоставил в МПР РФ соответствующие материалы. По словам Анатолия Жирнова, на проведение дальнейших исследований в районе месторождения требуется порядка 15 млн руб. Если деньги выделят, то геологи запустят в Облученский район бульдозеры, пробурят скважины для получения новых данных. Пока, по словам господина Жирнова, о начале разработки месторождения говорить рано — вопрос решается на высшем уровне.
МАРИНА КРАВЧЕНКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...