Коммерсантъ FM

Основатель Uber продал половину своей доли в компании

Основатель сервиса онлайн-заказа такси Uber Трэвис Каланик продал более половины своей доли в компании, передает Forbes. Это произошло за последние две недели. В четверг он продал пакет акций стоимостью $578 млн.

После того, как 6 мая перестало действовать ограничение на продажу акций, господин Каланик продал акции на общую сумму $1,46 млрд. Снятие ограничения позволило сотрудникам и руководству впервые с майского дебюта Uber на бирже продавать акции компании.

Сначала Трэвис Каланик избавился от 22 млн акций, которые хранились в его трасте с благотворительным остатком, за $610 млн. Потом — от 30 млн акций, принадлежавших ему лично, за $850 млн.

Сейчас господину Каланику принадлежит 44,8 млн акций, или немногим менее 3% Uber. Представитель Трэвиса Каланика не ответил на просьбу дать комментарий.

В мае после первичного публичного размещения акций (IPO) стоимость Uber оценили в $82 млрд. Это в полтора раза ниже, чем ожидали банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. Эксперты допускают, что для IPO было выбрано не самое удачное время из-за обострения торговой войны между США и Китаем.

Почему самое ожидаемое размещение года оказалось провальным — в материале “Ъ FM” «IPO Uber бьет рекорды».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...