СКА догоняет ЦСКА

Вчера хоккеисты петербургского СКА в очередном матче чемпионата России принимали в Ледовом дворце хабаровский "Амур". Игра завершилась победой хозяев — 4:2, которые, как и "Зенит", ведут погоню за ЦСКА.

"Амур" неудачно начал нынешний сезон и на прошлой неделе был вынужден поменять главного тренера — команду возглавил латвийский специалист Леонид Береснев. Армейцы же, напротив, сумели привезти из последнего турне по маршруту Ярославль--Нижний Новгород--Череповец пять очков. Правда, они не позволили подопечным Бориса Михайлова подняться выше одиннадцатого места.
       Улучшать турнирное положение красно-синие бросились с первых минут. Но сказалась их старая болезнь — неумение играть в большинстве. В начале матча, например, хоккеисты СКА остались вчетвером против трех соперников, при этом два игрока "Амура" потеряли клюшки. Однако хозяева даже не сумели бросить по воротам. Какого же было удивление зрителей, когда на последних минутах периода СКА открыл счет, играя в меньшинстве, — с подачи Валерия Зелепукина отличился Алексей Акифьев.
       В матчах с участием армейцев можно не увидеть много голов, зато без драк они обходятся редко. Вчера хватало и того и другого. И если в кулачных поединках хозяева гостям, как правило, уступали (сказалось отсутствие на льду защитника Александра Юдина, которого наставник армейцев оставил в запасе), то в хоккей они играли несколько лучше. Так, стоило хабаровчанину Дмитрию Учайкину в середине второго периода сравнять счет, как СКА тут же перевел игру в зону соперника и меньше чем за минуту организовал два гола. Сначала блеснули мастерством бывшие энхаэловцы: Александр Селиванов уехал с шайбой за ворота, а Валерий Зелепукин умело подкараулил его передачу на "пятачке" (в этот момент один из хоккеистов "Амура" отбывал штраф). А спустя несколько секунд слово вновь взял форвард Акифьев, превративший в гол пас Егора Михайлова. Это была уже пятая шайба Алексея в нынешнем сезоне.
       В последней двадцатиминутке дальневосточники предприняли еще одну попытку переломить ход игры, но их старания пресек лучший бомбардир СКА прошлого сезона Олег Болтунов, "расстрелявший" американского голкипера "Амура" Алекса Вестлунда уже на четвертой минуте. Вестлунд так расстроился, что уступил свое место в воротах дублеру Олегу Филимонову. Кипер с футбольной фамилией оказался удачливее своего коллеги, чем, впрочем, не воспользовались его партнеры, — шайба лучшего снайпера чемпионата Сергея Кривокрасова, проведенная за четыре минуты до сирены, стала слабым утешением для "Амура" и не самой крупной неприятностью для команды Михайлова, записавшей в свой актив четвертую победу. Теперь от ЦСКА, занимающего с 17 очками восьмую строчку, армейцев Петербурга отделяют всего два очка. Завтра СКА принимает дружину Виктора Тихонова в Ледовом дворце (начало матча в 19.00).