Ничья взяла

"Локомотив" и Arsenal облегчили жизнь своим соперникам

Лига чемпионов

Вчера московский "Локомотив" в весьма ровном противостоянии с лондонским Arsenal сыграл вничью 0:0. Такой результат не устроил ни ту, ни другую команду.
       С самого начала матча в игре "Локомотива" не чувствовалось и толики мандража перед именитым соперником. Ну, может, первые пять-семь минут железнодорожники присматривались к сопернику, не форсируя события. Правда, Arsenal за это время успел показать зубы. Мощный и неожиданный удар Тьери Анри метров с 20 мог превратиться в гол, если бы не отменная реакция Сергея Овчинникова. Имел Анри и еще один шанс открыть счет: Эду отличным пасом бросил его в штрафную. К счастью, Олег Пашинин буквально повис на французском форварде — и удар у того не получился.
       А вот потом "Локомотив" медленно, но верно принялся прибирать инициативу к рукам. Очень важным фактором было то, что хозяева поля наконец перестали игнорировать фланги, и тут же последовали опасные моменты у ворот лондонцев. Сначала Дмитрий Хохлов, выиграв верховую борьбу, пробил по воротам Йенса Леманна. Правда, удар получился несильным. Ближе к середине тайма уже Михаил Ашветия стремительно прорывался к воротам с угла штрафной и даже пробил. Но, к несчастью, мяч угодил в ногу защитника. Не случись этого — Леманну было бы очень сложно среагировать. Имели моменты и Владимир Маминов, и Марат Измайлов. Первый вообще упустил вернейший шанс забить: Сергей Гуренко выдал выверенный навес с фланга, защитники гостей упустили из виду Вадима Евсеева, но он не сумел ни обработать мяч, ни, что было бы еще лучше, просто пробить с ходу. В итоге мяч по сложной траектории разминулся с воротами.
       Продолжи "Локомотив" в том же духе, гол бы наверняка состоялся. Но, видимо, у железнодорожников банально не хватает сил на то, чтобы играть в таком темпе хотя бы один тайм. Arsenal сумел сначала отодвинуть игру от своих ворот, а под занавес тайма мог и забить. Робер Пирес бил из-за пределов штрафной, но опять выручил Сергей Овчинников, переведя мяч на угловой. А вот попади в ворота Хабиб Коло Туре, замыкавший навес с этого самого углового, голкипер россиян точно был бы бессилен.
       Начало второго тайма стало логичным продолжением неспешной, в общем, игры в концовке первой половины встречи. "Локомотив" подсел, равно как и Arsenal. Однако, несмотря на это, именно во втором тайме команды имели наиболее реальные шансы размочить счет. Ближе к успеху были все же лондонцы. Робер Пирес, оказавшись лицом к лицу с Овчинниковым, бил, казалось, наверняка, но вратарь спас. Равно как и в эпизоде, когда после комбинации, затеянной Тьери Анри, мяч получил пришедший в штрафную защитник Эшли Коул. И вновь блестяще сыграл Овчинников. Голкипер "Локомотива" вообще с полным правом может считать себя лучшим игроком матча.
       В принципе железнодорожники все делали правильно — не жались к своим воротам, равно как и не неслись сломя голову вперед. И замены Юрием Семиным были проведены вовремя и логично. Вышедший вместо Михаила Ашветии Руслан Пименов должен был в теории додавить наконец возрастного защитника Arsenal Мартина Киоуна, которому уже трудно "отбегать" весь матч. Но запомнился он разве что парой неточных действий. Но и в такой ситуации железнодорожники могли бы забить. Будь удачливее тот же Владимир Маминов, которому выдал отличный пас Дмитрий Хохлов, быть бы голу. Но тут уже голкипер английского клуба блеснул мастерством.
       Последние десять минут встречи прошли в достаточно спокойном темпе. Судя по всему, обе команды смирились с тем, что больше чем на ничью им претендовать не с стоит. И надо сказать, что такой результат стал очень неважным для обеих команд. Особенно если учесть, что свои первые матчи в Лиге чемпионов они проиграли.