Коммерсантъ FM

Минфин хочет изменить условия налогообложения богатых россиян

Минфин РФ предложил расширить критерии для признания граждан налоговыми резидентами. Соответствующие предложения содержатся в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», который министерство внесло в Госдуму. Внимание на это обратил РБК.

По плану Минфина, минимальный срок пребывания в России для признания налоговым резидентом сократится вдвое — с 183 до 90 дней в год. Если человек находился в стране меньше этого срока, но у него есть здесь недвижимость, экономические и личные связи, он также будет обязан платить налоги.

Помимо этого министерство хочет уравнять ставку НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов на уровне 13% (сейчас ставка для нерезидентов составляет 30%).

В мае о планах Минфина снизить ставку подоходного налога сообщал глава ведомства Антон Силуанов. Существенных потерь для бюджетной системы от этого не будет — трудовые мигранты и высококвалифицированные иностранные специалисты подоходный налог по ставке 30% давно не платят.

Подробности — в публикации “Ъ” «Нерезидентов измерят плоской шкалой».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...