Коммерсантъ FM

Сокращение рождаемости сопровождается ростом многодетности

Мониторинг демографии

На фоне снижения рождаемости в России растет доля многодетных семей — о такой тенденции сообщается в очередном «Мониторинге экономической ситуации в России» РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара. Вывод сделан на основе анализа данных Росстата о рождаемости за 2012–2018 годы по всем регионам РФ.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

Как следует из публикации, показатели рождаемости для первых детей сокращались весь период наблюдения во всех регионах, для вторых детей они начали падать с 2015 года. К 2018 году из 85 регионов рост рождаемости вторых детей наблюдался только в девяти. При этом у рождаемости третьих и последующих детей противоположная тенденция: по итогам прошлого года она выросла по всем федеральным округам. Если в 2017 году этот тренд наблюдался в 35 регионах, то к 2018-му — уже в 64.

Как отмечает автор исследования Константин Казенин, высокий уровень многодетности сейчас более характерен для регионов РФ с относительно неблагополучным социально-экономическим положением населения. Так, в лидерах прироста коэффициента рождаемости третьего ребенка и последующих детей в 2014–2018 годах оказалась Магаданская (+26%) и Сахалинская области (+11%), Ненецкий (+11%) и Еврейский (+9%) автономные округа. В Москве и Санкт-Петербурге увеличение этого показателя было существенно меньшим — 5% и 6% соответственно. Автор публикации отмечает, что ситуация, когда по регионам преобладает рост рождаемости третьих и последующих детей при сокращении рождаемости первых и вторых, вряд ли будет стабильной. Данные о рождаемости в странах Западной, Центральной и Восточной Европы в 1960–2010 годах показывают, что ни в одной стране такая картина не сохранялась более пяти лет.

Отметим, что сейчас фокусом семейной политики в РФ являются первые и вторые дети — ради последних уже более десяти лет работает программа материнского капитала. Для семей с одним ребенком и доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека правительство с 2018 года начало выплачивать пособие в размере около 10 тыс. руб. в месяц. Многодетные же семьи могут претендовать только на льготы в натуральном выражении и в ряде регионов — на местные программы материнского капитала.

Анастасия Мануйлова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...