Виктор Тихонов начал с буллитов

хоккей

Первый официальный матч новой сборной Виктора Тихонова эффектным не получился. В стартовой встрече Евротура она играла в Чехии с хозяевами турнира. Основное время соперники закончили вничью — 1:1, в серии буллитов чехи россиян превзошли.
       Чехия и Россия редко, играя друг с другом, показывают веселый хоккей. Вчерашний в Пардубице тенденцию не нарушил. Большинство болельщиков наверняка назовет ее скучноватой: оборона явно побеждала атаку. Единственная надежда последней, похоже, заключалась в том, что соперник допустит ошибку.
       Россияне, увы, ошибались побольше. При абсолютном в принципе игровом равенстве чехи в первом периоде, в отличие от наших, создали все-таки три момента. В одном случае Петр Сикора, выходя практически один на один, попал голкиперу Максиму Соколову в маску, во втором Томаш Власак, лучший бомбардир прошлого чемпионата России (чешский форвард, напомним, выступает за "Авангард"), бросал по фактически пустым ворота — летевшую в них шайбу клюшкой умудрился отбить Роман Кухтинов. Третий эпизод вылился в гол. Невнимательность обороны привела к тому, что Давид Моравец (тоже, к слову, "россиянин" — он играет за ярославский "Локомотив") остался в одиночестве перед воротами Соколова.
       Было видно, что игра вряд ли может поменяться. Хотя бы потому, что чехи слишком аккуратны и слишком не хотят рисковать, чтобы россияне могли легко поймать их на контратаке. Кое-что у россиян получалось. Например, дважды опасно прорывался на "пятачок" Максим Сушинский, один раз — Василий Турковский. Но все эти ситуации стопроцентно голевыми никак не назовешь. Не шла игра и в большинстве — проблема, между прочим, существовавшая и до возвращения в сборную Виктора Тихонова.
       Чехи, повторим, тоже были скромны в своих атакующих усилиях. Продолжали и во втором периоде ловить Россию на оплошностях. Итог "ловли" — два кряду, с интервалом в несколько секунд, бросков, отраженных Соколовым, да "выстрел", также Соколовым отбитый, после потери шайбы в своей зоне Антоном Бутом. Негусто. Но это нормальный чешско-российский хоккей.
       В заключительном периоде у россиян пошло получше. Чехи, похоже, подустали и защищаться столь же энергично, как прежде, уже не могли. Бросков по воротам Романа Малека стало гораздо больше, однако чешский голкипер с ними справлялся.
       Хозяева же вполне могли снять все вопросы, когда единственную свою ошибку за весь матч допустил Соколов. Он неудачно выкатился из ворот, неудачно — прямо на соперника — отбил шайбу, но, к счастью, дистанция для меткого броска была слишком велика. А вскоре, когда до конца оставалась уже пара минут, россияне отыгрались благодаря великолепному маневру Максима Сушинского. Форвард выкатился из-за ворот, сумел развернуться, обманув защитника ЦСКА Яна Гейду, и бросить точно в угол.
       В овертайме доминировали явно куда более свежие россияне. Впрочем, у чехов был отличный шанс вырвать победу в одном из редких контрвыпадов. Виталий Прошкин упустил на "пятачке" Петра Пруху. Тот бросал в упор, но Максим Соколов опять выручил. А потом был непрекращающийся, длившийся минуту обстрел ворот Романа Малека в исполнении россиян, но он тоже не сплоховал.
       А в серии буллитов, которые решали, кому достанется два очка, а кому — лишь одно, чехам повезло больше. Они реализовали свой штрафной бросок. Отвечавший на него Максим Сушинский голкипера обвел, но в угол не попал.