Рекламаwww.kommersant.ru/ad

МИД РФ: есть риск возникновения ядерной войны

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предупредил о возросшей опасности ядерной войны. «Есть риск возникновения ядерной войны»,— сказал он, выступая в ТАСС на презентации подготовленного экспертами ВШЭ доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности». По его словам, столкновение с применением ядерного вооружения возможно даже при условии, что обладающие таким оружием страны не хотят конфликта.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Купить фото
Сергей Рябков отметил, что «риск (ядерной войны.— “Ъ”) возрос особенно в последние годы». Вину за сложившуюся ситуацию дипломат возложил на западные страны, в том числе США, которые, по его словам, демонстрируют «крайне опасное и безответственное поведение». Господин Рябков, в частности, напомнил о выходе США из «иранской ядерной сделки» и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Напомним, доклад об отношениях с США и стратегической стабильности был подготовлен ведущими российскими экспертами по итогам ситуационного анализа в МИДе. Его авторы — декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, а также замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.
Документ интересен тем, что его авторы пришли к выводам, во многом противоречащим нынешней российской внешней политике: они считают привычную для России концепцию стратегической стабильности устаревшей, а столь высоко ценимые Москвой традиционные механизмы ограничения вооружений неэффективными. Это во многом напоминает современный американский подход к проблеме. В то же время эксперты предупреждают: угроза ядерной войны возросла даже при отсутствии у сторон намерений ее развязывать.
Подробнее о докладе — в материале “Ъ” «Стратегическая дестабильность».

Авторы

  • Елена Черненко
    Елена Черненко
    спецкорреспондент