Arsenal вышел в лидеры

еврофутбол

Уверенные победы одержали в первом туре чемпионата Италии, большинство матчей которого были сыграны в воскресенье, почти все претенденты на медали — Juventus, Inter, Roma, Lazio. А вот главный фаворит первенства английской премьер-лиги — Manchester United потерпел поражение, и теперь турнирную таблицу английского чемпионата единолично возглавляет Arsenal.

Чемпионат Италии

Чемпион Италии Juventus в своем первом матче нового первенства не оставил камня на камне от обороны Empoli. По два мяча провели Алессандро дель Пьеро и Давид Трезеге. Итальянец первый гол забил ударом головой, а второй — со штрафного. Это были его уже 101-й и 102-й мячи в высшем дивизионе итальянского чемпионата. Француз оба гола забил ударами с близкого расстояния. Причем в первом случае ему оставалось лишь подставить ногу, чтобы переправить мяч в сетку после навеса с углового Павла Недведа. Еще один гол у туринцев с пенальти забил Марко ди Вайо, заменивший в середине второго тайма дель Пьеро.
       "Мы не забываем, кто чемпион страны,— сказал после матча наставник туринцев Марчелло Липпи.— И мы по-прежнему ощущаем себя командой, для которой поражение — что-то из ряда вон выходящее. Сегодня для победы нам понадобилось меньше, чем я ожидал. В первом тайме мы хорошо поработали, а во втором я увидел великий Juventus, в котором играют великие игроки".
       Соперник Inter — Modena — оказался упрямей. Миланцам удалось сломить его сопротивление лишь под самый занавес встречи. Inter атаковал на протяжении всего матча, создал кучу моментов, но первый гол забил только на 87-й минуте: Томас Хельвег прекрасным пасом между двумя защитниками вывел на ударную позицию Кристиана Вьери, и тот не промахнулся — 1:0. На его счету теперь 106 мячей, забитых в серии A. Почти тут же Марко Матерацци ударом со штрафного установил и окончательный счет в матче.
       Победы одержали и две римские команды. Lazio, как и ожидалось, легко разобрался с новичком серии A — Lecce. Уже к перерыву счет был 3:0 (окончательный — 4:1). Причем первый гол на счету новичка команды Деметрио Альбертини, перешедшего в межсезонье в Lazio из Milan. Roma три очка принес Винченцо Монтелла, забивший на 69-й минуте при счете 1:1 решающий гол. Лавры героя матча с ним по праву может разделить Антонио Кассано, который отобрал у соперников мяч и, обыграв защитника, отбросил его под удар Монтелле.
       Milan, в пятницу выигравший Суперкубок Европы, вчера поздно вечером сыграл в гостях с Ancona.

Чемпионат Англии

Два матча с участием фаворитов были сыграны в воскресенье в чемпионате премьер-лиги. Arsenal победил Manchester City (2:1) и вышел в единоличные лидеры. Его главные конкуренты в этом туре понесли потери: Chelsea в субботу свел в Лондоне вничью матч с Blackburn, а Manchester United в воскресенье неожиданно уступил Southampton — 0:1.
       Arsenal помог его бывший голкипер Дэвид Симен, перешедший в межсезонье в Manchester City. Удар Робера Пиреса на 72-й минуте был не из самых сильных. Но ветеран сыграл неуверенно — неловко отбил мяч перед собой прямо на полузащитника Arsenal Фредрика Юнберга, который не растерялся. Этот гол и стал решающим.
       После матча ветеран премьер-лиги Мартин Киоун рассказал, что в перерыве (а счет был после первого тайма 1:0 в пользу Manchester City) наставник Arsenal Арсен Венгер обратился к своим подопечным с пламенной речью, завершив ее такими словами: "Вы хотите стать чемпионами? Тогда забивайте". "Мы не остались равнодушными и завелись",— признался Киоун.
       Manchester United в Саутгемптоне пропустил единственный гол после розыгрыша углового. Его подал Грем Ле Со. Расторопнее же всех в штрафной Тима Хоуарда оказался Джеймс Битти.

Чемпионат Франции

Во Франции в воскресенье в лидеры вышел Monaco, обыгравший Metz. Единственный гол на счету защитника Себастьяна Скиллачи. За матчем с трибуны наблюдал Фернандо Морьентес, которого в субботу монакцы взяли в аренду у Real. Monaco опережает теперь по разнице забитых и пропущенных мячей Marseille Дмитрия Сычева, который тоже с минимальным счетом взял верх над Ajaccio — 1:0. В этом матче на 66-й минуте отличился Камель Мерием, тоже недавно взятый в аренду — у Bordeaux. На 76-й минуте его заменил Дмитрий Сычев.