Открытый чемпионат русских девушек

Пять россиянок сыграют в 1/8 финала US Open

теннис

Сразу пять российских теннисисток — Надежда Петрова, Елена Лиховцева, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и Динара Сафина — вышли в 1/8 финала US Open. Наши спортсменки еще никогда не добивались такого массового успеха на турнирах Большого шлема. На этом фоне достижения российских теннисистов смотрятся скромнее. В сетке турнира их осталось только двое, при этом один из оставшихся, Евгений Кафельников, уже почти выбыл из борьбы.
       Самый сложный матч в третьем круге выпал на долю лидера российского женского тенниса Анастасии Мыскиной. Хотя изначально трудно было предположить, что седьмая ракетка турнира провозится почти два часа с 53-м номером рейтинга WTA испанкой Марией Санчес Лоренсо. Тем не менее последняя начала матч так, словно именно она была фавориткой. Дважды подряд испанка взяла гейм на подаче Мыскиной. Попытка россиянки как-то приспособиться к силовой игре соперницы ничего не дала: Санчес Лоренсо просто перебивала Мыскину. К счастью, в конце концов более высокий класс россиянки сказался. "Я поняла, что играть против Марии в силовой теннис бесполезно,— говорила Анастасия Мыскина после встречи.— Это именно то, чего она хотела. И потому я постаралась удерживать мяч в игре как можно дольше, доводя розыгрыш до верного. Пришлось, конечно, побегать на задней линии, но сама тактика, как видите, оказалась правильной". Остается надеяться, что Мыскина подберет ключи и к Мари Пьерс, с которой ей предстоит побороться за выход в четвертьфинал.
       Не намного проще дался выход в 1/8 финала и второй ракетке России Елене Дементьевой. Уложилась она в отличие от Анастасии Мыскиной в два сета. Но зато каких! Обе партии матча против американки Эми Фрэзер завершились тай-брейком. Правда, в обоих случаях россиянка в решающие моменты была все же гораздо сильнее соперницы. Теперь Дементьевой предстоит более серьезное испытание: на ее пути стоит Дженнифер Каприати.
       У мужчин пока обходится без свежих сенсаций. Ллейтон Хьюитт вообще без боя вышел в 1/8 финала. Трудиться на корте ему почти не пришлось, ведь соперник австралийца Радек Штепанек даже матч закончить не смог: из-за болей в спине чешский теннисист был вынужден капитулировать во втором сете. Одной ногой в следующем круге стоит и любимец американской публики Андре Агасси. Что неприятно, жертвой его практически наверняка станет Евгений Кафельников. В субботу им пришлось прервать матч, поскольку на Нью-Йорк обрушился дождь. Однако на вынужденный перерыв лидером ушел Агасси, который выиграл первый сет со счетом 6:3. Во второй партии с минимальным счетом 1:0 вел Кафельников, но, судя по качеству его субботней игры, шансов на успех у него было немного.
       Зато порадовал российских болельщиков Дмитрий Турсунов. По крайней мере, до третьего круга он добраться сумел, обыграв в напряженном пятисетовом матче Йона ван Лоттума. Это уже достаточно хороший результат для теннисиста, пробившегося в основную сетку через квалификационный турнир.