Неестественный отбор

4 сентября 1919 года академик Ольденбург был арестован как бывший член ЦК Кадетской партии. Корней Чуковский записал в тот день в дневнике: «Сейчас видел плачущего Горького. "Арестован Сергей Федорович Ольденбург… Я им сделаю скандал, я уйду совсем из коммунистов. Ну их к черту!"».

Три недели Ольденбург провел в Доме предварительного заключения. Библиотекарь Пушкинского дома Евлалия Казанович записала в дневнике, что после освобождения у Ольденбурга «была походка человека, на двадцать лет состарившегося и разбитого».

Этот случай был далеко не единственным. Среди арестованных и допрошенных ЧК в 1918–1919 годах были действительные члены РАН филолог-славист Евфимий Карский, лингвист Алексей Соболевский и астроном Аристарх Белопольский, члены-корреспонденты философ Николай Кареев, историк Сергей Платонов, биолог Иоганн Пальмен, филолог-эллинист Григорий Церетели (дважды), историк Александр Кизеветтер (дважды), геолог Франц Левинсон-Лессинг (дважды).

Почетный член РАН, председатель Русского исторического общества великий князь Николай Михайлович был арестован в Петрограде летом 1918 года. Ходатайство РАН за него был отвергнуто Совнаркомом. Великого князя расстреляли в Петропавловской крепости 29 января 1919 года.

Член-корреспондент РАН историк и филолог Тимофей Флоринский был расстрелян во время красного террора в Киеве 2 мая 1919 года, так как его фамилия присутствовала в списке членов Клуба русских националистов.

По ситуации на 18 ноября 1917 года в РАН состояли 44 ординарных академика (действительных члена Академии наук). К концу 1919 года, всего за два года, число действительных членов Академии наук с добольшевистским стажем на подконтрольной большевикам территории уменьшилось почти вдвое.

В свободный от большевиков Крым переехали геолог Николай Андрусов, ботаник Владимир Палладин, византолог Никодим Кондаков. Узнав о грядущем аресте, бежал в Крым естествоиспытатель Владимир Вернадский. Эмигрировали историк античности Михаил Ростовцев, химик Пауль Вальден, экономист Петр Струве. Медиевист Павел Виноградов (сэр Пол Виноградофф) покинул Россию еще при царе и не стал возвращаться при большевиках.

Умерло 9 человек. Некоторые смерти можно объяснить преклонным возрастом (гидрометеоролог Михаил Рыкачев, востоковед Василий Радлов, ботаник-физиолог Андрей Фаминцын, зоолог Владимир Заленский). После смерти любимой жены от туберкулеза застрелился математик Александр Ляпунов. В голодающем Петрограде упал на улице, повредил ногу и умер в больнице историк Александр Лаппо-Данилевский, а археолог Яков Смирнов и историк права Михаил Дьяконов скончались от истощения.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...