Коммерсантъ FM

НДС дозвонился до операторов

«Вымпелком» почувствовал рост налогов и отмену роуминга

«Вымпелком» первым среди сотовых операторов зафиксировал влияние повышения НДС и отмены роуминга в России на финансовые показатели: выручка компании в мобильном сегменте сократилась во втором квартале на 1,1% год к году, до 57 млрд руб. Проблемы могут быть вызваны не столько регуляторными факторами, сколько неудачной конкуренцией с Tele2, не исключают аналитики. Впрочем, из-за конкурентной борьбы в полной мере переложить расходы на потребителей, скорее всего, не сразу удастся и всей отрасли.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

По итогам второго квартала 2019 года сервисная выручка «Вымпелкома» в мобильном сегменте снизилась на 1,1% к аналогичному периоду прошлого года, до 57 млрд руб., следует из отчетности оператора (.pdf), опубликованной 1 августа. В компании объясняют это негативным воздействием повышения в России НДС с начала года с 18% до 20%, а также отмены внутрисетевого роуминга, законодательно закрепленной с 1 июня 2019 года. Общая выручка оператора при этом осталась на уровне аналогичного квартала 2018 года и составила 72,6 млрд руб.

Операторы связи готовились к отмене НДС заранее: как сообщал “Ъ” 24 декабря 2018 года, компании уже в конце года начали оповещать абонентов об изменении стоимости услуг. По данным Росстата, в июне 2019 года абонентская плата за услуги сотовой связи в среднем по стране выросла на 2,22% год к году, тогда как общая инфляция составила 4,66% год к году, отмечает портфельный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. «Очевидно, операторам не удалось в полной мере переложить повышение НДС на потребителей»,— констатирует он.

По мнению господина Нигматуллина, вслед за «Вымпелкомом» относительно слабую отчетность представят и другие операторы.

Наращивать цены в достаточной степени рынок не может из-за усиления конкуренции, полагает он, приводя в пример продолжающуюся экспансию Tele2 и виртуальных операторов, работающих на сети этого оператора, а также «агрессивную ценовую политику МТС». Повышение НДС все же будет отыграно рынком связи, но в среднесрочной перспективе, считает заместитель директора группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства Александр Гущин.

В МТС и «МегаФоне» не стали комментировать показатели «Вымпелкома». Tele2, также опубликовавший финансовые результаты 1 августа, показал рост выручки во втором квартале на 12,7% к аналогичному периоду прошлого года, до 39,7 млрд руб.

Именно конкуренция с Tele2 и отток абонентов, а не увеличение НДС и отмена роуминга могли стать причиной ухудшения показателей «Вымпелкома», считает аналитик «Ренессанс Капитала» Александр Венгранович. Согласно отчетности, база клиентов мобильного сегмента «Вымпелкома» уменьшилась на 3,7% к аналогичному периоду прошлого года, до 54,3 млн, что объясняется сокращением продаж через альтернативные каналы дистрибуции после расширения сети собственных монобрендовых магазинов. «После интеграции салонов "Евросети" розничная сеть компании начала не в полной мере работать на продажу контрактов, в то время как остальные каналы продаж компания минимизировала»,— поясняет Александр Венгранович.

Отрыв «Вымпелкома» от Tele2 по абонентской базе тем временем сократился до 10 млн абонентов, указывает господин Венгранович.

В то же время у «Вымпелкома» не только сохраняется, но и остается наиболее высоким на рынке рост среднего дохода на абонента (ARPU) в мобильном сегменте, указывает он. По итогам второго квартала он вырос на 2,9% год к году, составив 348 руб. По мнению аналитика, это говорит о том, что компания сконцентрировалась на удержании высокодоходных абонентов, в то время как дешевый сегмент переходит к Tele2, ARPU которого значительно ниже.

Юлия Тишина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...