Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Дмитрий Медведев прошелся по газовому вопросу

Как можно расценивать визит Виктора Медведчука и Юрия Бойко
Дмитрий Медведев озвучил варианты решения газового спора с Украиной. Премьер-министр накануне встретился с делегацией украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». На переговорах ее руководитель Виктор Медведчук и сопредседатель Юрий Бойко обсудили с Дмитрием Медведевы сотрудничество между российскими и украинскими партиями, перспективы отношений между Москвой и Киевом, а также газовый вопрос.

Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Купить фото
Говоря о транзите газа через Украину, премьер-министр заявил, что в сложившейся ситуации существует два решения:
Медведчук и Бойко уже приезжали в Москву и обсуждали газовый вопрос в преддверии президентских выборов на Украине. Тогда в переговорах участвовал и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он называл те же цифры: при прямых поставках российского газа украинцы платили бы за него на четверть меньше.
Киев не закупает у России газ с 2015 года. Как расценивать очередной визит Медведчука и Бойко в Москву? Украинский политолог, руководитель Центра политического и экономического анализа Александр Кава считает, что это очередной предвыборный ход: «Это делается, чтобы консолидировать электорат на территории Украины, который поддерживает конструктивное взаимодействие, начало диалога между Россией и Украиной под политический проект Бойко и Медведчука. Очевидно, что ни один, ни второй в данном случае не уполномочены представлять Украину как государство и, соответственно, принимать какие-то решения. Но, с точки зрения партийного проекта, это им поможет немного улучшить рейтинг и привлечь дополнительные голоса избирателей».
На встрече с украинской делегацией Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на прошедшие выборы, Россия так и не получила сигнала относительно дальнейшего курса нового украинского президента. Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что такие встречи могут подтолкнуть Владимира Зеленского к диалогу с Москвой:
«Это можно рассматривать как более долговременную линию выстраивания партийной дипломатии для того, чтобы подталкивать Зеленского к нормализации отношений с Российской Федерацией.
Пока есть только какие-то наброски, связанные с первыми шагами по реализации минских соглашений, но не более того. Будут ли таким образом Зеленский и его команда двигаться в сторону России по этому маршруту, который выстраивает Медведчук, еще вопрос. Потому что реакция Зеленского может быть и обратной. Учитывая нюансы с точки зрения государственного курса, государственной, не только с точки зрения партийных приоритетов».
Владимир Зеленский пока никак не прокомментировал визит украинских политиков в Москву. Ранее пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель заявила, что администрацию главы государства удивляет тот факт, что генеральная прокуратура не отреагировала на поездки Юрия Бойко и Виктора Медведчука в Россию.

Авторы

  • Виктория Феофанова
    редактор