Коммерсантъ FM

МИД счел «беспрецедентной по низости выходкой» мат грузинского ведущего в адрес Путина

Министерство иностранных дел России осудило «беспрецедентную по своей низости выходку» ведущего грузинского телеканала «Рустави-2» в адрес президента РФ Владимира Путина. В ведомстве заявили, что рассматривают «это как еще одну открытую провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений».

Напомним, телеведущий Георгий Габуния в воскресенье, 7 июля, начал свою авторскую программу «P.S.» с матерных оскорблений в адрес президента России. Гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия решил приостановить вещание из-за акции протеста, которая проходила возле редакции. Спустя несколько часов вещание было возобновлено. Поведение журналиста осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава парламента Арчил Талаквадзе. МИД страны заявил, что расценивает его выступление как попытку внести напряжение в отношения Москвы и Тбилиси.

«Нынешний вопиющий инцидент — яркий пример того, куда заводит оголтелая русофобия»,— уверены в российском МИДе.

Проблемы в отношениях России и Грузии

Смотреть

В дипведомстве также отметили «справедливое возмущение» грузинской общественности и реакцию властей страны, которые «не стали оправдывать радикалов, а нашли в себе силы отмежеваться от провокаторов и осудить их поведение». «Ожидаем адекватной реакции со стороны профильных международных и региональных организаций и журналистского сообщества. Такого рода проявлениям не должно быть места в цивилизованных странах»,— подчеркнули в МИД РФ.

Подробнее о скандале — в публикации “Ъ” «Грузия испугалась собственного мата».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...