Евгений Кафельников успел проснуться

теннис

В Монреале продолжается теннисный турнир серии Masters с призовым фондом $2,45 млн. Для российских болельщиков, конечно же, отраден тот факт, что во второй круг пробились Евгений Кафельников и Николай Давыденко. Правда, обоим пришлось сильно для этого постараться.
       Евгению Кафельникову в соперники достался Грегори Карра, который известен разве что очень большим любителям теннисной статистики. Француз достаточно часто "светится" на турнирах, но сказать, чтобы он чем-то особенным запомнился, нельзя. Правда, после первого сета его матча против Кафельникова возникли серьезные опасения, что имя Карра попадет на следующее утро на первые полосы газет. Евгений Кафельников сейчас, конечно, не тот, что раньше, но, как ни крути, все равно остается одним из столпов мирового тенниса. И обыграть его всегда почетно.
       Первую партию Карра выиграл практически всухую — 6:1. Что касается Евгения Кафельникова, то складывалось впечатление, что он засыпает на ходу. И только пешочком отыграв первый сет, россиянин очнулся и заиграл чуть сильнее. И больше проблем у него не возникало — канадец просто посыпался. Ждать такого же подарка от посеянного под восьмым номером Райнера Шуттлера, с которым Кафельников играет во втором круге, видимо, не стоит.
       Николаю Давыденко выпало играть в стартовом круге с местным — канадским — теннисистом. Но, в отличие от Кафельникова, ему пришлось преодолевать весьма серьезное сопротивление на протяжении всех трех сетов: Франк Дансевич оказался крепким орешком. Свой следующий матч Давыденко проведет против самого Андре Агасси. Тут, как говорится, скорее всего, без шансов.
       Во второй раунд пробились практически все фавориты соревнований. Андре Агасси сделал это еще в понедельник. А во вторник его примеру последовали Роже Федере, Хуан Карлос Ферреро и Ллейтон Хьюитт. Однако тот же Федере вполне мог и зачехлить ракетку. В третьем сете матча против Гастона Гаудьо победитель Wimbledon проигрывал со счетом 2:4. Более того, у аргентинца было три брейк-пойнта. То есть, по сути, матч он уже выиграл. Но швейцарец все же изыскал дополнительные резервы и сумел взять три гейма подряд, вышел вперед и уже спокойно довел встречу до победы. "Очень тяжело мне пришлось,— выдохнул после игры Роже Федере.— Сам себе создавал проблемы, злился на себя же, и потому игра не шла. Да и соперник, надо отдать ему должное, играл очень неплохо".
       Единственной крупной потерей монреальского турнира на данный момент является Марк Филиппуссис. Австралиец отказался от участия в нем непосредственно перед своим стартовым матчем против Максима Мирного. Дело в том, что Филиппуссис подхватил простуду, и врачи порекомендовали ему взять паузу. "Жаль, конечно, что так вышло. Я кое на что рассчитывал в Монреале. Но все же неразумно было бы выходить на корт в разобранном состоянии",— прокомментировал свое решение Марк Филиппуссис.