Коммерсантъ FM

Чайка предложил вернуть прокурорам право на аресты без суда

Генеральный прокурор России Юрий Чайка высказался за возвращение прокурорам права на аресты. По его словам, только кардинальные изменения в вопросах полномочий прокуроров помогут решить вопрос об избрании меры пресечения бизнесменам и помогут защитить бизнес от давления.

«Надо кардинально менять роль прокуратуры в судопроизводстве. У нас судья с момента ареста вовлекается в отправление правосудия, у нас нет института следственных судей. Необходимо использовать модель советской прокуратуры, когда прокурор арестовывает и его решение обжалуют в суде»,— сказал генпрокурор, подводя итоги секции ПМЭФ, посвященной защите прав инвесторов (цитата по ТАСС).

Тему необоснованного преследования предпринимателей обсуждали на коллегии Генпрокуратуры в марте, где присутствовали глава ведомства Юрий Чайка и Владимир Путин. Президент попросил прокуроров решительно реагировать на нарушения в этой сфере, оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов.

Подробности — в публикации “Ъ” «У следствия наступил особый порядок».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...