Сергей Передня забил «Уралу»

Во вторник в 24 туре чемпионата России среди команд первого дивизиона екатеринбургский «Урал» опять проиграл — на сей раз в Томске со счетом 0:1. В тот же день подмосковные «Химки», занимающие спасительное 17 место, выиграли у «Нефтехимика» (1:0) и теперь опережают подопечных Павла Гусева уже на 14 очков.

Перед матчем в Томске шансы «Урала» на завоевание хотя бы одного очка расценивались как близкие к нулю. Во-первых, играла команда на чужом поле. Во-вторых, соперником был один из лидеров, который к тому же находился в разъяренном состоянии из-за неожиданного поражения в предыдущем туре. В-третьих, на поле не смог выйти главный голеадор екатеринбуржцев Андрей Сальников — желтая карточка, полученная им в Новокузнецке, оказалась четвертой.
Игра полностью подтвердила предматчевые прогнозы. Томичи имели ощутимое преимущество и заслуженно победили, а в составе «Урала» самой заметной фигурой был вратарь Андрей Сметанин, спасший свою команду от нескольких голов. Но и он в двух эпизодах оказался бессилен.
Первый раз это случилось на 31 минуте. Форвард хозяев Дмитрий Скобляков нанес хороший удар с линии штрафной, угодил в штангу, к отскочившему мячу бросились сразу несколько томичей, и кто-то из них протолкнул пятнистый шар в сетку. К счастью, боковой судья усмотрел в этой атаке массовый оффсайд и взятие ворот отменил.
Но через 13 минут «Томь» забила еще, и на сей раз чисто. После прострела с фланга воспитанник среднеуральского футбола Сергей Передня выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в ближний угол ворот.
Сергей Передня родился в 1972 году . Нападающий. В командах мастеров — с 1989 года. Начинал в нижнетагильском «Уральце» в 1989 году. Несколько сезонов провел в «Уралмаше». Обладатель клубного рекорда скорострельности: в 1993 году в матче чемпионата России среди команд высшей лиги забил гол на 16 секунде.

Во втором тайме «Томь» создала еще несколько голевых моментов, но реализовать их не смогла. У гостей же был только один шанс спасти игру — уже в добавленное время Константин Марков получил мяч в пяти метрах от ворот, однако ударил слабо, и голкипер хозяев без особых проблем отвел угрозу.
Другие матчи 24 тура, в которых участвовали основные конкуренты «Урала», принесли следующие результаты: «Химки» — «Нефтехимик» 1:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Лада» Тольятти 2:0, «Локомотив» (Чита) — «Лисма-Мордовия» (Саранск) 3:1, «Металлург» (Липецк) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 4:1, «Спартак» (Нальчик) — «Балтика» (Калининград) 0:4. Таким образом, отставание екатеринбургской команды от спасительного 17 места увеличилось еще на 2 очка — с 12 до 14.
Следующий тур чемпионата состоится в понедельник, 28 июля. В этот день «Урал» дома будет принимать одного из своих основных конкурентов — «Спартак» из Нальчика. В игре первого круга, прошедшей в столице Кабардино-Балкарии, победили хозяева — 2:1.