Имущество УАМЗ снова сменило владельца

Чтобы пустить ФСФО по ложному следу

машиностроение


В пятницу комитет кредиторов АО "Уральский автомоторный завод" принял решение продать имущественный комплекс предприятия екатеринбургской финансово-промышленной группе "Северная казна — Промышленность" ("СК-Пром") за 70 млн рублей. Эта сделка отвечает интересам компании "Руспромавто" и фактически лишает московский ЗИЛ дочернего предприятия.
       Основным акционером Уральского автомоторного завода (УАМЗ) является московское предприятие АМО "Завод имени Лихачева". УАМЗ выпускает грузовики ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, спецтехнику на шасси этих автомобилей, дизельные и карбюраторные двигатели, автозапчасти, снегоуборочные машины. Завод может собирать 20 тыс. грузовиков и 40 тыс. двигателей в год. На момент введения процедуры банкротства в 2001 году кредиторская задолженность УАМЗ достигла 900 млн рублей. Ъ рассказывал о том, что активы УАМЗ переведены в Новоуральский автомобильный завод (НАЗ), владельцами которого являлись ТД "Уральские автомобили и агрегаты" (1%, аффилирован с "Руспромавто") и сам УАМЗ. Сейчас на УАМЗ завершается конкурсное производство.
       Сейчас уральское отделение Федеральной службы финансового оздоровления (ФСФО) пытается в судебном порядке оспорить сделку по выводу активов в НАЗ. Судебная процедура затянулась, поскольку ТД "Уральские автомобили и агрегаты" продал свою долю виргинской компании Alta-Britt Interholding Limited.
       Конкурсный управляющий не стал дожидаться решения суда и объявил о начале подготовки к торгам по имуществу УАМЗ (хотя формально оно еще принадлежит НАЗ). Заявки на торги подали несколько компаний, в числе которых АМО ЗИЛ, промышленная группа "СК-Пром" (финансовым центром является банк "Северная казна") и администрация Новоуральска.
       В начале прошлой недели комитет кредиторов заслушал предложения покупателей. На нем представители "СК-Пром" пообещали вложить в модернизацию завода почти 1 млрд рублей, а делегат от АМО ЗИЛ заявил, что его компания готова предоставить заводу товарные кредиты. На том же собрании была удовлетворена заявка администрации Новоуральска — она претендовала только на заводскую котельную.
       В пятницу было объявлено, что покупателем имущества УАМЗ выбран "СК-Пром". Как рассказал Ъ генеральный директор этой компании Павел Чернавин, мощности завода будут приобретены за 70 млн рублей. В течение десяти дней новый собственник должен юридически оформить сделку, заключив договор купли-продажи с конкурсным управляющим. Вопрос о том, будет ли ликвидирован НАЗ, остался без ответа. "Мы пока не решили, что делать с ним",— говорит Павел Чернавин.
       На ЗИЛе потерю дочернего предприятия оставили без комментариев. "Мы осмысливаем ситуацию и не готовы ее прокомментировать, как и наши дальнейшие планы",— заявил Ъ помощник генерального директора АМО ЗИЛ Леонид Куверин.
       Нельзя исключить, что продажа имущества "СК-Пром" проведена в интересах "Руспромавто". "Мы приветствуем сделку,— заявил Ъ начальник управления общественных связей холдинга 'Руспромавто' Владимир Торин.— Она осуществляется в рамках достигнутых договоренностей".
МАРИЯ Ъ-ЧЕРКАСОВА, Екатеринбург
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...