Коммерсантъ FM

Сыграть не по правилам

От победителя президентской гонки на Украине Владимира Зеленского избиратели с нетерпением ждут перемен. Вместе с тем ему трудно будет обойтись без альянса с прежними политическими элитами. Почему — объясняет немецкий политолог профессор Дмитрий Стратиевский.

Зеленскому очень хочется победить — выполнить все свои обещания, но сделать это в одиночку будет невозможно

Фото: Getty Images

Неожиданная победа Владимира Зеленского в президентской гонке на Украине поднимает множество вопросов, окончательно ответить на которые удастся только месяцы спустя. Quo vadis — камо грядеши, Зеленский? Как поступит политический новичок: будет шаг за шагом отказываться от прозападного курса и искать близости с Россией или ограничится лишь «пластической коррекцией» позиции своего предшественника Петра Порошенко? Решится ли Зеленский на коренные реформы украинской социально-политической системы, включая ее темные стороны, как, например, доминирующее положение олигархов, или же со временем примет существующие правила игры?

Многие реформы, инициированные Порошенко, такие как децентрализация, реформа пенсионной системы и здравоохранения, не вызывали у Зеленского нареканий в его бытность кандидатом и не подвергнутся пересмотру после инаугурации. Критика Зеленского во время предвыборной кампании фокусировалась главным образом на трех (как он считает) провалах нынешнего правительства: недостаточной прозрачности процесса выработки политических решений, засилье коррупции и бедности.

Дмитрий Стратиевский

Фото: Из личного архива

В своей программе Зеленский заявлял о необходимости расширить нормы прямой демократии, лишить иммунитета парламентариев, судей и самого президента, принять новый закон «О народовластии». Требования, близкие к призывам популистских партий в ЕС, откликнулись в сердцах многих украинцев, показавших красную карточку действующему президенту.

Реализовать их в одиночку Зеленскому не удастся, поскольку соответствующие решения относятся к компетенции законодательной ветви. Кроме того, лишение иммунитета высокопоставленных народных представителей и функционеров может сделать их уязвимыми для шантажа. Во многих государствах ЕС, включая Германию, парламентарии пользуются аналогичной защитой от уголовного преследования. Зеленский должен понять, что осуществить его концепцию будет достаточно трудно, и в корне ее переосмыслить. В части борьбы с коррупцией, которая была неотъемлемой частью предвыборной программы каждого из кандидатов в президенты Украины за последние 20 лет, Зеленский предлагал лучше платить честным госслужащим и жестче наказывать коррупционеров, включая пожизненный запрет занимать чиновничьи должности.

Такие идеи не новы. Еще в 2014 году при Порошенко было создано Национальное антикоррупционное бюро, а потом и Специализированная антикоррупционная прокуратура. В 2016 году результаты их деятельности были признаны «скромными». Одна из причин заключается в концентрации капиталов в руках крупных концернов, контролирующих около 40% ВВП.

В такой ситуации уместны не революционные, а эволюционные перемены в виде содействия мелкому производству, малому и среднему бизнесу — естественным врагам коррупции. Но это длительный процесс, похоже трудно сочетаемый с нетерпением электората. В борьбе с бедностью Зеленский в краткосрочной перспективе не преуспеет: теневой сектор составляет около 45% украинской экономики, и собираемость налогов крайне низка. Многие украинцы не осознают причинно-следственной связи между уплатой налогов и сборов и ростом уровня жизни.

Острый комментарий Зеленского относительно решения Москвы упростить предоставление российского гражданства жителям Донбасса облетел первые полосы мировых газет. Надежда украинцев продемонстрировал жесткость позиции в конфликте с Россией.

При нынешних обстоятельствах ни один украинский глава государства не может позволить себе пророссийские действия — такие шаги не получат сколь-либо широкой поддержки.

Политическая, культурная и экономическая элита, включая украинских олигархов, не желает альянса с Москвой. В то же время от Зеленского ждут эффективных шагов в войне на востоке Украины, отличных от стратегии его предшественника, в идеале — скорого прекращения войны без отделения территории.

Эта проблема подобна квадратуре круга, и, похоже, Киеву не решить ее в одиночку. Зеленскому не избежать затяжных переговоров с Россией. Его предложение обсудить роль Кремля в войне непосредственно с Путиным далеко от действительности, поскольку Москва последовательно отказывается считать себя стороной конфликта в Донбассе. Кроме того, Зеленский обещал заменить украинских переговорщиков в контактной группе, однако такие показательные меры не возымеют большого действия.

Германия входит в число важнейших держав, оказывающих поддержку Украине. За последние пять лет Ангела Меркель выстроила тесные отношения с Порошенко. Приглашение Порошенко в Берлин незадолго до второго тура в Германии вызвало критику, в то время как визит Зеленского в Париж немецкие СМИ комментировали нейтрально. Тем не менее федеральный канцлер отклоняла все прошения Киева об оказании военной помощи.

Такая стратегия получит продолжение. Берлин готов содействовать миру, не встревая, однако, в восточно-украинский конфликт. У Зеленского (согласно конституции, именно президент определяет основные моменты внешней политики) не будет причин для ревизии сложившейся модели украинско-германских отношений.

Лишь немногие имена людей из близкого окружения Зеленского могут что-то сказать общественности. Будучи кандидатом, он назначил «доверенных лиц» в каждом регионе страны — в основном это люди малоизвестные и еще недавно далекие от политики. Но в его команде есть и личности, давно присутствующие на украинской политической арене. Его важнейший советник Дмитрий Разумков руководил предвыборными кампаниями целого ряда известных политиков, например Сергея Тигипко, который в свое время тоже баллотировался в президенты и занимал посты вице-премьера и министра при Кучме и Януковиче. В прошлом Разумков состоял в Партии регионов. Существенную роль в штабе Зеленского играет адвокат Вадим Галайчук, в свое время сотрудничавший с партией «Наша Украина» Виктора Ющенко. Не назовешь новичком и Александра Данилюка, уже назначенного секретарем Совета безопасности.

Люди со старыми, проверенными связями в различных группах влияния помогут Зеленскому сориентироваться на высоком посту и получить доступ к тем или иным людям. Для новоиспеченного главы государства это означает не только укрепление его позиций, но и включение в «системную политику», против которой он не так давно агитировал.

Зеленского ждут колоссальные задачи. Сегодня он стоит перед стратегической дилеммой: как политик без «груза прошлого», Зеленский пользуется большим кредитом доверия у населения. Будущему президенту нельзя разочаровать избирателей, он должен продемонстрировать новое качество политики и вместе с тем отвоевать себе место на украинском политическом ландшафте, чтобы в принципе иметь возможность править страной. С учетом предстоящих парламентских выборов осенью текущего года Зеленскому первым делом нужно сформировать хотя бы временные альянсы с ведущими деятелями, такими как Юлия Тимошенко и Владимир Гройсман. Но такие альянсы будут означать для него еще более глубокую интеграцию в существующие реалии украинских политических элит.

Дмитрий Стратиевский

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...