Казанский «Зенит» расстался с серией

Итальянская «Чивитанова» выиграла у него в финале волейбольной Лиги чемпионов

Длинную — из семи подряд розыгрышей — серию триумфов российского волейбола в главном еврокубке прервала итальянская «Чивитанова». В берлинском финале Лиги чемпионов она удивительно легко пережила неудачный стартовый сет в матче с победившим в четырех предыдущих розыгрышах казанским «Зенитом», а в следующих трех доминировала на площадке.

Главный тренер команды "Зенит-Казань" Владимир Алекно

Этот финал начинался сказочно для «Зенита». Он проходил так, что можно было подумать: вот-вот пятый подряд титул будет у него в руках. Расклад на площадке некоторое время напоминал недавний хоккейный матч на чемпионате мира, в котором России — тогда на уровне сборных — тоже противостояла Италия, и в котором последняя выполняла функцию груши для битья.

Над волейболистами «Чивитановы» — знаменитыми, классными волейболистами — казанцы издевались, словно имели дело с перворазрядниками школьного возраста.

Это был настоящий террор. Первый удачный блок, первое брейковое очко «Чивитанова» заработала лишь при счете 7:15. Потом, правда, ожила, совершила рывок, но «Зенит» довольно быстро погасил его. В стартовом сете итальянский клуб, считавшийся ровней казанцам, наскреб 16 очков.

Если кто-то думал, что этот сет — признак настигшего «Чивитанову» коллапса, он здорово ошибался. В следующей партии все было уже иначе. «Чивитанова» в какой-то момент героизмом в защите, удачными видеочелленджами выцарапала пару лишних очков, а затем, наконец, поведя, вдруг принялась творить с «Зенитом» примерно то же самое, что «Зенит» творил с ней за четверть часа до этого. Расцвели все итальянские лидеры — Цветан Соколов, Османи Хуанторена, Йоанди Леал, Робертланди Симон, Бруну. Зенитовские лидеры — Эрвен Нгапет, Мэтью Андерсон, Максим Михайлов — наоборот, чуточку подувяли. На разгромный проигрыш первого сета «Чивитанова» ответила еще более убедительным выигрышем второго: у «Зенита» в активе оказалось 15 очков.

Впрочем, это было еще не дно.

В третьем сете «Зенит», продолжавший валиться и дарить соперникам повод за поводом добавить куража в и так почти безупречную игру, добыл жалкую дюжину очков.

И лучше после этого ему не стало. В четвертой партии «Чивитанова» была столь же мощной и взяла реванш за прошлогодний проигрыш казанцам в финале Лиги чемпионов. Те потерпели второе подряд чувствительное поражение. Первое им нанес кемеровский «Кузбасс», полторы недели назад отнявший у «Зенита» звание чемпиона России.