Инвестиции в понимание, сочувствие и пушистость
Революция кормов
Несосчитанные хвосты и учтенные расходы на них
Исполнительный директор Ассоциации производителей кормов для домашних животных (АПК) Федор Борисов в интервью РБК в 2016 году говорил: «Точного учета числа в России никто не ведет, приблизительное количество собак — 15–20 млн, кошек — 30 млн».

Анатолий Жданов / Коммерсантъ
Купить фото90% россиян признались, что любят собак и кошек независимо от того, есть ли у них собственный питомец или нет.
У 60% респондентов есть четвероногие друзья.
96% участников исследования разделяют мнение, что собаки и кошки делают своих владельцев счастливыми.
68% россиян, у которых пока нет домашних животных, хотели бы их завести при более благоприятных условиях.
92% участников исследования уверены, что наличие в семье кошки или собаки делает ребенка более счастливым и общительным.
91% россиян уверены, что наличие в доме питомца прививает детям чувство ответственности.
83% опрошенных считают, что домашние животные способствуют более быстрому развитию ребенка.
7% населения полагает, что любовь к животным нужно прививать с детства: в семье (69%), образовательном учреждении (12%) или в обоих институтах (5%)».
Пожалеть или полюбить
Анастасия Тимошина, директор по корпоративным отношениям Mars Petcare в России, добавляет: «К вопросу о жалости против позитива: ты берешь собаку домой не для того, чтобы плакать, а чтобы вместе жить. Хотя, конечно, весь спектр эмоций будет присутствовать на том или ином этапе».
Дети и сети

Петр Кассин / Коммерсантъ
Купить фото
Виталий Волобуев / Коммерсантъ






