Игра на восьмерых

В Единой лиге ВТБ определились все участники play-off

В среду, после 24-го тура регулярного первенства, определились все участники play-off Единой лиги ВТБ. Команды первой восьмерки еще могут двигаться внутри своей элитной группы, но не более того. Ключевым же матчем тура стало зрелищное противостояние «Нижнего Новгорода» и «Химок», в котором, казалось, еще за пару минут до конца все было ясно. Но потом слово взял Алексей Швед. Ему хватило двух минут чтобы сначала вернуть свою команду в игру, отыграв более десяти очков отставания, а затем, в овертайме, поспособствовать ее победе.

До завершения регулярного первенства Единой лиги ВТБ командам осталось провести по два-три матча. Но уже после игр, состоявшихся в среду, базовые контуры play-off, в котором примут участие восемь сильнейших команд регулярки, сформировались. Так, известно, что за победу в первенстве поспорят ЦСКА, УНИКС, «Химки», «Локомотив-Кубань», «Астана», «Зенит», «Нижний Новгород» и «Калев». Как видно, в восьмерке сразу два нероссийских клуба («Астана» и «Калев»), что случается нечасто. Собственно, с тех пор как лига перешла на формат сквозного двухкругового турнира (сезон 2014/15), этот лишь второй случай, когда у нероссийских команд такое представительство в play-off. Впрочем, его участникам еще предстоит расставиться по местам внутри восьмерки, так что прогнозировать, как пойдет play-off преждевременно.

Отметим, что для того, чтобы закрытие первой восьмерки случилось официально, требовалось чтобы «Калев» дома обыграл «Зенит». И скромный эстонский клуб сумел решить задачу. «Каалев» победил одного из лидеров лиги со счетом 96:80. Но тут нужно отметить, что «Зенит» был ослаблен отсутствием Джалена Рейнолдса, получившего дисквалификацию предыдущей игре против УНИКСа.

Центральным же матчем тура стало противостояние «Нижнего Новгорода» и «Химок». От него, в общем, трудно было ждать сенсаций, но середняк с самого начала матча давал понять, что просто так не сдастся. И в моменте преимущество «Нижнего» достигало 16 очков. И это несмотря на то, что у «Химок» вроде бы работали все компоненты, направленные на набор очков. Алексей Швед по традиции был, что называется, в порядке, набрав свои дежурные «20 плюс» очков еще задолго до сирены. Не сильно отставали и Джордан Мики с Янисом Тиммой. Проблема была в том, что несмотря на успешные индивидуальные действия лидеров командное взаимодействие наладить не удавалось. Однако все изменилось за две минуты до сирены. Отметим, что на тот момент «Химки» отставали на 11 очков.

Такое отставание за столь незначительное время до конца матча, в 99% случаев можно прировнять к смертному приговору. Спасти в такой ситуации может лишь чудо. А для него требуются волшебники. На удачу «Химок» и на беду «Нижнего» у подмосковной команды такие были — в данном случае в роли магов выступили Швед и Тимма. Именно их попадания и передачи позволили «Химкам» убрать те самые «минус 11» и выдернуть матч в овертайм. В нем нижегородцы не сдавались и держались на протяжении половины дополнительного времени. И все же «Химки», располагающие заметно более качественными исполнителями, были сильнее. Подмосковная команда победила со счетом 97:93 (Швед записал на свой счет 34 очка) и гарантировала себе место не ниже третье в «регулярке».

«Рад этой нелегкой победе. В Нижнем Новгороде мы всегда имеем сложности, независимо от состава нижегородской команды. Здесь всегда тяжело играть, сегодняшний матч таким и получился.— заявил после матча Римас Куртинайтис.— Я недоволен началом матча и той энергией, которую мы показали. В принципе, мы сыграли только последние пять минут четвертой четверти и овертайм, где продемонстрировали нужную энергию и желание. Хорошо, что этого хватило для победы. Хорошо, что ребята собрались в последний момент и показали характер, однако в то же время хочу отдать должное «Нижнему Новгороду» и тренеру Зорану Лукичу, которым я всегда восхищался. Независимо от состава, его парни всегда играют на 150 процентов своих возможностей».