Коммерсантъ FM

Суши по французскому рецепту

Иностранный холдинг планирует выйти на российский рынок

Формат еды навынос, один из самых развивающихся в стране, привлекает все новых игроков в сегмент общественного питания. Французская Hana Group, специализирующаяся на японской кухне и работающая в 12 странах, может появиться и в России. Эксперты сомневаются, что новому игроку удастся занять прочные позиции на новом для себя рынке, где количество заведений, специализирующихся на суши и роллах, сокращается.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Французский ресторанный холдинг Hana Group, управляющий 14 брендами в США и странах Евросоюза, зарегистрировал российское подразделение со штаб-квартирой в Москве — ООО «Хана Груп Рус», следует из данных на сайте Kartoteka.ru. В начале года британская инвесткомпания Permira (в частности, до 2012 года владела модным домом Valentino) заявила о начале сотрудничества с Hana Group в качестве инвестора и планах экспансии французской компании на новые рынки. Таким образом, в сегменте общественного питания России может появиться новый игрок, специализирующийся исключительно на азиатской еде. В Hana Group, Permira и ООО «ЕМГ Экаунтинг» (управляет «Хана Груп Рус») не ответили на запросы “Ъ”.

Hana Group основана французами Лораном Букобза и Жаком Аттало в 2012 году. Сегодня компания насчитывает 900 заведений, работающих под 14 брендами, в частности Wok Street, Sushi Gourmet, Sushi Market, Nem&Co, Genji. Основные страны присутствия — Франция и США. Заведения группы также располагаются в Великобритании, Чехии, Румынии, Испании, Бельгии и Португалии.

В основном компания специализируется на продаже суши и азиатских блюд навынос: ее площадки располагаются на территории супермаркетов и транспортных хабов.

Для выхода на российский рынок им предстоит открыть как минимум десять торговых точек в Москве и Санкт-Петербурге, полагает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Совокупные затраты могут составить от €1 млн до €2 млн в зависимости от выбранного формата, считает эксперт. «Сети важно сразу выбрать удачную ценовую политику, азиатская кухня в России — это очень конкурентное направление, здесь сильный демпинг со стороны других игроков, в том числе супермаркетов, развивающих собственную кулинарию»,— рассуждает господин Бурмистров. Скорее всего, полагает он, Hana Group сможет найти свою нишу в среднем ценовом сегменте. А наиболее интересной выглядит схема размещения в аэропортах и туристических местах, в этом случае они смогут использовать ценность своих брендов, считает эксперт.

Исполнительный директор Restcon Андрей Петраков замечает, что после фазы бурного роста, стагнации и падения несколько лет назад интерес к японской кухне снова немного возвращается. Однако взрывного роста ожидать не стоит — на смену суши пришли другие азиатские форматы, например вьетнамская кухня. «Если Hana Group будет заниматься продажей суши и роллов навынос в отделах кулинарии супермаркетов, то это будет несколько сложно. В России эти блюда так и не стали повседневным: они остаются едой, которую россияне предпочитают есть большей частью в ресторанах»,— делится своими наблюдениями господин Петраков. Впрочем, статистика говорит об обратном: в 2018 году доля японских ресторанов в центре Москвы достигла рекордного минимума — 3%, подсчитали в Knight Frank. При этом из данных сервиса по доставке готовой еды Delivery Club следует, что на заказы суши и роллы приходится 51,5% от всего объема продаж. В NPD трансформацию спроса на суши в крупнейших городах страны объясняют ростом цен на базовые для меню продукты в результате санкций.

Никита Щуренков, Анатолий Костырев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...